Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады изменили Британию до неузнаваемости

Снегопады изменили Британию до неузнаваемости

01/12/2010 16:43 / 👁 920 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Великобритании из-за снега закрыты аэропорты, задержаны поезда, а в пробках оказались заблокированы сотни автомобилей. Нетипичные холода и снегопады накрыли практически всю страну. Заготовленного песка и соли, которыми посыпают дороги, хватит только на пару недель. Ощущается нехватка спецтехники. Снегопады изменили Британию до неузнаваемости. Фото: Вести.Ru Снегопады изменили Британию до неузнаваемости. Фото: Вести.Ru
В последние годы снег наблюдается на территории страны все чаще, но каждый раз всё ещё становится для англичан полной неожиданностью. Из Лондона передает корреспондент "Вести ФМ" Пётр Гарин.

Снегопады и морозы - главная тема национальных новостей. По телевизору показывают, как из-за снега до неузнаваемости изменились города и деревни. Магазины товаров для дома и сада сообщают о резком росте продаж лопат, технической соли, а также резиновых сапог. Закрыты тысячи школ. На дорогах сильнейшая гололедица. Водителей призывают в таких условиях по возможности отказаться от поездок. В службы техподдержки каждый час поступают свыше 1300 сообщений об авариях. На некоторых дорогах, где образовались пробки, отчаявшиеся водители просто бросают свои машины и продолжают путь пешком. До конца дня закрыты международные аэропорты Гатвик и Эдинбург. Всем без исключения пассажирам рекомендовано заранее уточнять погодные условия у своих авиакомпаний.

Задержки в пути отмечены практически повсеместно на железной дороге. По ночам на линии выпускают так называемый "поезд-призрак" - технический состав, который помогает не допустить образования снежных заносов. Прежде, чем отправляться в путь, проверить расписание поездов не помешает пассажирам экспресса "Евростар". Из-за холодов и снегопадов британская экономика сейчас теряет свыше миллиарда 200 миллионов фунтов в день. Ожидается, что такая погода может продержаться до двух недель.

В последние годы снегопады бывают все чаще, но каждый год люди встречают зиму как полную неожиданность. Профессор психологии из университета Хартфордшира Ричард Уайзман объяснил это английским оптимизмом. По его словам, все мы надеемся на лучшее, а своеобразный "положительный фильтр", существующий в нашей памяти, помогает быстро забывать неприятности.

Последние новости

Популярные новости