Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летние пожары подкосили популяцию птиц Мещеры

Летние пожары подкосили популяцию птиц Мещеры

30/11/2010 11:33 / 👁 886 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Природные пожары минувшего лета сказались на популяции редких и особо охраняемых птиц. Такие выводы сделали орнитологи. Отдаленные последствия будут проявляться еще не одно десятилетие. Объем ущерба можно будет оценить только после долговременного и тщательного мониторинга. На территории Рязанской области гнездится около трехсот редких видов птиц. Из них на страницы Красной книги попали 80. Черный аист. Фото: http://www.goldensites.ru Черный аист. Фото: http://www.goldensites.ru
Природные пожары минувшего лета сказались на популяции редких и особо охраняемых птиц. Такие выводы сделали орнитологи. Отдаленные последствия будут проявляться еще не одно десятилетие. Объем ущерба можно будет оценить только после долговременного и тщательного мониторинга.

На территории Рязанской области гнездится около трехсот редких видов птиц. Из них на страницы Красной книги попали 80. Самых малочисленных, находящихся на грани существования, исчисляют едва ли не десятками. Как черных аистов.

Специалисты считают, что их в Рязанской области не больше 15-20 пар, а в соседних - нет вовсе. Такие птицы обитают в самых укромных уголках Мещеры. Что там происходило нынешним летом, специалисты определяют одним словом - катастрофа. По некоторым оценкам, в той или иной мере пострадали 80% мещерских сосняков.

Евгений Горюнов, председатель регионального отделения Союза охраны птиц России, рассказывает, что птицы гибли не только в огне, но и угорали от дыма, чада. Были случаи, когда глухари, не пораженные огнем, погибали в руках людей через некоторое время. К тому же на момент этих пожаров не закончился гнездовой период, и молодняк еще не поднялся на крыло.

Большинство редких птиц, как говорят специалисты, консервативны при выборе мест гнездования. Они не улетали с приближением пожаров. Поэтому аргументов в пользу версии, что они уцелели, - немного, как и надежд на то, что, вернувшись по весне, они найдут новые места для гнезд. Уже осенью было ясно, что аномальные условия изменили птичий график. С привычных мест они снялись на месяц раньше.

Сейчас орнитологи настаивают на режиме повышенного благоприятствования для птиц: запрете весенней охоты, сведении к минимуму хозяйственной деятельности в местах обитания птиц и, самое главное, восстановлении нормального экологического режима заболачивания торфяников - мерах, предупреждающих лесные пожары.

Последние новости

Популярные новости