Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоплавающие птицы не торопятся покидать Москву из-за холодов

Водоплавающие птицы не торопятся покидать Москву из-за холодов

29/11/2010 15:12 / 👁 1522 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водоплавающие птицы не торопятся покидать Москву и Подмосковье, несмотря на морозы, установившиеся в регионе в начале недели, сообщил РИА Новости в понедельник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.В понедельник в Москву пришла морозная погода, температура опустилась ниже климатической нормы на 9-10 градусов. По данным синоптиков, днем в столице будет 12-14 градусов мороза. Водоплавающие птицы. Фото: http://www.stfond.ru Водоплавающие птицы. Фото: http://www.stfond.ru
Водоплавающие птицы не торопятся покидать Москву и Подмосковье, несмотря на морозы, установившиеся в регионе в начале недели, сообщил РИА Новости в понедельник президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

В понедельник в Москву пришла морозная погода, температура опустилась ниже климатической нормы на 9-10 градусов. По данным синоптиков, днем в столице будет 12-14 градусов мороза. Похолодание в городе продолжится вплоть до середины недели.

"Большая часть водоплавающих и чаек уже откочевала на юг, покинув пределы московского региона, но часть осталась, обосновавшись на водоемах, где лед практически не образуется", - рассказал Зубакин.

В частности, по его словам, практически не замерзает участок Москвы-реки от музея-заповедника "Коломенское" вплоть до впадения в Оку.

"На этом участке устраивает "холодные зимовки" большое количество водоплавающих", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что Союз охраны птиц каждую зиму проводит учет водоплавающих.

"В минувшие выходные мы провели первый зимний учет водоплавающих на Москве-реке в пределах Москвы и Московской области. Вскоре мы подведем итоги и поймем, осталось ли количество зимующих на водоемах птиц прежним по сравнению с предыдущими годами", - сообщил Зубакин.

Он подчеркнул, что учет водоплавающих будет проводиться в 20-х числах каждого месяца зимы.

Собеседник агентства добавил, что с наступлением морозов покидают московский регион последние пернатые, привыкшие перезимовывать в теплых краях.

"Совсем скоро, после наступления морозов, откочуют последние птицы, которые кормятся на земле - дрозды и зарянки", - отметил президент союза.

По его словам, останутся зимовать в Москве многие виды синиц, поэтому подкармливать их необходимо уже сейчас.

"Лучший вид корма для синиц - нежареные подсолнечные семечки, также подойдут небольшие кусочки несоленого сала, масла, маленькие кусочки вареного мяса", - уточнил Зубакин.

Он добавил, что в Москве насчитывается до семи видов синиц, самые распространенные из которых - синица большая и обыкновенная лазоревка.

Последние новости

Популярные новости