Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ввоз немецких ядерных отходов в Россию остаётся вод вопросом

Ввоз немецких ядерных отходов в Россию остаётся вод вопросом

27/11/2010 11:01 / 👁 1349 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Окончательное решение о ввозе в Россию немецких ядерных отходов еще не принято - об этом сообщили представители правительственной делегации Германии, посетившие Петербург. Радиационно зараженная местность вблизи ПО Маяк. Фото: Greenpeace Радиационно зараженная местность вблизи ПО Маяк. Фото: Greenpeace


На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей российских негосударственных природоохранных организаций со статс-секретарем Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия господином Юргеном Беккером. На встрече руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов поднял вопрос об ожидаемом ввозе в Россию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) произведенного на реакторе научно-исследовательского центра Россендорф недалеко от Дрездена и попросил прояснить позицию Германии по этому вопросу. Господин Беккер заявил, что окончательное решение по вопросу ввоза отходов еще не принято. При этом статс-секретарь отметил, что позиция Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности будет напрямую зависеть от оценки экологической безопасности при обращении с этими отходами в России.

Активные протесты этой осени и реакция немецких властей различного уровня показали, что Германия может пересмотреть решение о ввозе ОЯТ в Россию. В стране растет давление со стороны политических структур - так, депутаты Партии зеленых в парламенте Нижней Саксонии выступают против такого ввоза, а власти двух немецких городов - Гамбурга и Бремерхафена - отказались согласовывать пропуск ядерного топлива через городские порты.

"В случае, если ввоз ядерных отходов всё же состоится, руководство Германии фактически возьмёт на себя ответственность за социальные и экологические последствия, к которым ведет переработка отработавшего ядерного топлива в России", - отметил руководитель энергетического проекта Гринпис Владимир Чупров.

Господин Беккер также отметил, что продление сроков службы атомных реакторов в Германии не означает, что "мирный атом" рассматривается как энергия будущего, а вызвано необходимостью переходного периода, в течение которого ядерная энергетика будет заменена на возобновляемые источники энергии.

Дополнительная информация

Из ядерного хранилища в немецком Ахаусе планируется отправить 951 использованный топливный стержень на комбинат "Маяк". Эти ядерные отходы ранее были произведены на реакторе научно-исследовательского центра Россендорф недалеко от Дрездена, а в 2005 году перемещены в Ахаус.

По информации Гринпис, ядерные отходы планируется ввезти в Россию через порт Мурманска, откуда они будут направлены на печально известный комбинат "Маяк" в Челябинской области. Более 50-ти лет Министерство здравоохранения России проводит медицинский эксперимент с целью выявить влияние радиации на здоровье облучаемого населения, живущего в 30 километрах от комбината в селе Муслюмово. По мнению представителей уральского научно-практического центра радиационной медицины, "жители с. Муслюмово входят в уникальную когорту, объединяющую всех жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию. Данная когорта в настоящее время представляет собой мировое значение для оценки величин риска канцерогенных (рак и лейкоз) и генетических последствий хронического облучения человека".


Высокоактивные отходы, аналогичные тем, против ввоза которых выступает населении Германии, на ПО "Маяк" просто хранятся. Причем огромное их количество - до 70 000 кубометров имеет зарубежное происхождение.

Последние новости

Популярные новости