Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава департамента природопользования Москвы хочет перенести зоопарк

Глава департамента природопользования Москвы хочет перенести зоопарк

26/11/2010 17:39 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, назначенный на этот пост в начале ноября 2010 года, заявил в своем блоге о желании перенести московский зоопарк на территорию Подмосковья.Кульбачевский завел в интернете блог и 26 ноября сделал в нем первую запись, которая посвящена отношению людей к диким животным. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, назначенный на этот пост в начале ноября 2010 года, заявил в своем блоге о желании перенести московский зоопарк на территорию Подмосковья.

Кульбачевский завел в интернете блог и 26 ноября сделал в нем первую запись, которая посвящена отношению людей к диким животным.

"Если уж содержать животных в неволе, то в условиях максимально приближенных к естественным. Моя давняя мечта - перенос московского зоопарка в ближнее Подмосковье, в лесопарковую зону, где можно построить крупные вольеры, в которых звери будут себя чувствовать почти как на родной земле", - написал Кульбачевский.

Он также вспомнил о ситуации с леопардихой по кличке Клеопатра, которую содержал один из жителей столичного поселка "Речник", где в начале января по судебному решению начали сносить дома.

"Это вымирающий вид, таких животных у нас в России на сегодняшний день осталось всего около 30. Документов на животное у хозяина не было, обитало оно в небольшом вольере возле коттеджа. Это было явным нарушением, леопарда необходимо было изъять", - подчеркнул глава департамента.

По его словам, Росприроднадзор договорился с Сочинским национальным парком, где были все условия для содержания животного, однако владелец леопарда не дал перевести животное.

"Редкая кошка, по его словам, "исчезла" с его участка в неизвестном направлении в ночь перед отъездом в Сочи", - уточнил Кульбачевский.

Он отметил, что необходимо искоренить случаи продажи диких животных и жестокого обращения с ними, правда, только ужесточать наказание за их продажу недостаточно.

"Необходимо, в первую очередь, исключить спрос на диких животных. И тогда автоматически исчезнет предложение. Только если каждый из нас задумается об этом, то вместе мы сможем помочь животным, многие виды которых находятся на грани исчезновения", - заключил глава департамента.

Последние новости

Популярные новости