Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электробусы могут появиться на улицах Москвы уже в 2012 году

Электробусы могут появиться на улицах Москвы уже в 2012 году

25/11/2010 15:50 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Электробусы, которые представляют собой многоместные транспортные средства, работающие без рельсов и электропроводов, могут начать ездить по улицам Москвы уже в 2012 году, сообщил РИА Новости в четверг руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев. Электробусы. Фото: http://inventions.ru Электробусы. Фото: http://inventions.ru


Ранее власти Москвы заявили, что готовы финансировать уникальные инновационные разработки, в том числе создание экологически чистого транспорта. Бывший мэр столицы Юрий Лужков сказал, в частности, что необходимо организовать производство техники в виде электрических каров.

"В настоящее время мы разрабатываем совместно с Минпромторгом и Минобрнауки создание программы по выпуску электробусов. Возможно, такая программа будет закреплена соответствующим соглашением", - сказал Пантелеев.

По словам главы департамента, реализация программы рассчитана на два года. "В 2011 году мы хотим создать порядка семи образцов. Думаю, что электробусы начнут ездить в Москве в 2012 году", - отметил он.

Как добавил Пантелеев, предполагается, что из бюджета города на реализацию программы будет выделено 300 миллионов рублей, такая же сумма будет потрачена Минпромторгом. При этом Минобрнауки будет участвовать в финансировании за счет других своих направлений.

Последние новости

Популярные новости