Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антимикробные соединения наносят серьёзный вред окружающей среде и здоровью человека

Антимикробные соединения наносят серьёзный вред окружающей среде и здоровью человека

22/11/2010 13:47 / 👁 1941 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Антимикробные соединения, такие, как триклозан и триклокарбан, широко используются в борьбе с бактериями в личной гигиене. Однако такие компоненты могут быть опасны для окружающей среды и для организма. Триклозан был запатентован в 1964 году и с этого времени стал широко использоться в медицинских учреждениях, особенно перед хирургическими процедурами. Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru
Антимикробные соединения, такие, как триклозан и триклокарбан, широко используются в борьбе с бактериями в личной гигиене. Однако такие компоненты могут быть опасны для окружающей среды и для организма.

Триклозан был запатентован в 1964 году и с этого времени стал широко использоться в медицинских учреждениях, особенно перед хирургическими процедурами. Противомикробное мыло впервые появилось в продаже в 1980-х годах, и к 2001 году в 76% жидкого мыла для рук стали включать эти химические вещества. Как подсчитали учёные Университета штата Аризона /США/, с 2004 года уровни триклозана в организме людей возросли в среднем на 50 процентов. Кроме того, триклозан и триклокарбан присутствуют в 60% всех рек и ручьев Америки. Показатели этих компонентов также стали устойчиво расти в озёрах с 1960 года.

Антимикробные химические вещества могут появиться в домашней пыли, где они действуют как аллергены. Согласно последним тревожным данным, 97% всего женского населения США имеют значительные уровни триклозана в грудном молоке. Триклозан и триклокарбан проникают в сточные воды и попадают таким образом в почву и природные водоёмы, где хранятся в течение нескольких месяцев или лет, говорят экологи. Сложная химическая структура таких веществ предотвращает их быстрый распад, они также могут переноситься на большие расстояния в воде и воздухе. Эти химические вещества настолько сильны, что способны сохраняться в виде твёрдых побочных продуктов даже после процесса очистки сточных вод. Например, в дождевых червях зафиксировано накопление триклозана на все 2700%. Этот компонент оказывает вредное действие и на более хрупкие формы жизни, такие как водоросли, ракообразные и рыбы. Вполне вероятно, что противомикробные препараты способны перемещаться по пищевым цепям через процесс, известный как биоусиление, предполагают химики.

Такие соединения связаны с развитием эндокринных нарушений с потенциальным неблагоприятным воздействием на сексуальное и неврологическое развитие. Накопление этих препаратов в окружающей среде оказывает избирательное воздействие на микроорганизмы, тем самым увеличивая вероятность формирования супербактерий, крайне устойчивых к сильным противомикробным препаратам. В связи с полученными выводами клиницисты настоятельно рекомендуют пользоваться обычным мылом и избегать любых товаров с содержанием триклоза и триклокарбана.

Последние новости

Популярные новости