Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В подмосковной Опалихе вокруг озера "Лесное" строится закрытый элитный поселок

В подмосковной Опалихе вокруг озера "Лесное" строится закрытый элитный поселок

17/11/2010 20:43 / 👁 3162 / Поделиться:
Жители Аникеевки, Опалихи и Красногорска бьют тревогу: излюбленному и единственному месту для купания и отдыха на природе - озеру "Лесное" грозит экологическая катастрофа. Вокруг озера начато строительство закрытого элитного поселка. Озеро "Лесное". Фото с сайта http://www.gazeta-opaliha.ru Озеро "Лесное". Фото с сайта http://www.gazeta-opaliha.ru
Местные жители сообщают о полном уничтожении экосистемы - водоупорными грунтами засыпают низинные болота, питающиеся ключами; рубят вековой хвойный лес; вгоняют в землю тысячи железобетонных свай. Результаты не заставили себя ждать - озеро стало резко мелеть, хотя еще нет и половины возведенных объектов.

Местные жители утверждают, что доступ к озеру по окончании строительства будет перекрыт глухим забором с КПП несмотря на обещания Администрации в то, что к озеру будут пускать местных жителей. Застройщик предлагает проводить время в торгово-развлекательном комплексе, строительство которого там планируется. Но жители Аникеевки, Опалихи, Красногорска и даже Москвы хотят отдыхать естественной природной среде и бесплатно. Ведь озеро - это общее природное достояние, которое должно принадлежать всем по закону.

В открытом письме местных жителей, которое попало в редакцию ECOportal, говорится, что при дальнейшем попустительстве и безжалостном уничтожении природы Подмосковья в целом, и Красногорского района в частности, жить в перенаселенной Москве будет просто невыносимо. Ведь Красногорский район играет важное значение в формировании экологической ситуации в Москве: именно здесь берут начало речушки, питающие водой Москву-реку и именно северо-западное направление является доминирующим в сложившейся розе ветров - поставляющей чистый воздух в загрязненный город.

Справка:
Озеро "Лесное" находится в г. Красногорск, мкр. Опалиха, вблизи Волоколамского шоссе и пл. "Аникеевка" Рижской ж/д. Озеро "Лесное" играет ведущую роль в водном балансе региона! Оно питается ключами подземных вод, окружено болотами и из него вытекают 2 речки, впадающие в реку Москва в водоохраной зоне Рублевской водозаборной станции, снабжающей водой город Москву). В процессе строительства засыпаются все болота и, как следствие, происходит нарушение сформировавшейся годами природной циркуляции подземных вод. А это самый страшный вред для окружающей экосистемы, ведущей к ее гибели. Есть заключения ряда компетентных организаций: Геологоразведочный Университет, Горный Университет, Центр геодинамики недр, говорящие о том, что повышение уровня грунтовых вод и, как следствие, гибель леса - результат неправильной строительной деятельности.


Инициативная группа в защиту Опалиха". Электронная почта: opaliha2010@gmail.com. Контактный телефон: 8 916-740-12-75 (Владимир)

Последние новости

Популярные новости