Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный молодежный форум по сохранению тигра состоится во Владивостоке

Международный молодежный форум по сохранению тигра состоится во Владивостоке

16/11/2010 12:42 / 👁 1278 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Международный молодежный форум по сохранению тигра пройдет во Владивостоке с 18 по 24 ноября, параллельно с международным Саммитом в Санкт-Петербурге, посвященному этой же проблеме. В наш город приедут делегаты из 14 стран, 13 из которых - места традиционного обитания полосатого хищника, сообщает корр. РИА PrimaMedia. Слева на прово: Дарья Филиппова, делегат на форуме от РФ, Юрий Дарман, директор Амурского. Автор фото: Амурский филиал WWF России Слева на прово: Дарья Филиппова, делегат на форуме от РФ, Юрий Дарман, директор Амурского. Автор фото: Амурский филиал WWF России


Популяция тигра на Дальнем Востоке стабильная, и численность полосатых кошек - примерно 450 особей, практически не меняется в течение 10 лет. Это большая заслуга местных охотоведов, ученых и неравнодушной общественности.

- Жаль, что по техническим причинам международный Саммит с участием глав правительств стран, который должен был пройти у нас, перенесли в северную столицу. Главное, чтобы в итоге на нем не просто обсудили сохранение тигра на Земле, но и совершили реальные действия, например, полностью запретили бы вырубку кедра в России, - высказался директор амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

Международный молодежный тигриный форум состоится с 18 по 24 ноября по инициативе WWF и Администрации Приморского края. Традиционно в нем примут участие 13 стран, на территории которых обитает краснокнижный хищник, это: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд, Россия. Также сюда приедут представители молодежи Великобритании, национальных отделений Всемирного фонда дикой природы и журналисты.

Программа молодежного форума по сохранению полосатой кошки разнообразна, в нее войдут презентации и дискуссии по проектам сохранения тигра, полевые выезды 20-21 ноября в заказник "Леопардовый", заповедник "Кедровая падь", модельное государственное охотхозяйство "Орлиное" и знакомство с визит-центром WWF "Земля Леопарда". На Спортивной гавани Владивостока торжественно откроется аллея "Тигриная тропа", из специальных камней со следами тигра каждой страны в которой он обитает и названием государства.

- Я чувствую большую ответственность, участвуя в этом событии. Молодежь очень активно интересуется и участвует в решении проблем сохранения связанных с амурским тигром. Благодаря форуму мы сможем не только создать декларацию, но еще и проанализировать проделанную работу за 2010 год, Год тигра, - поделилась Дарья Филиппова, делегат Международный молодежный тигриный форума от РФ.

Два форума - "взрослый" и молодежный соединятся друг с другом с помощью телемоста, Санкт-Петербург - Владивосток. На нем молодые делегаты озвучат декларацию молодежного форума главам правительства стран.

Последние новости

Популярные новости