Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 бешеных животных было зарегистрировано в Москве за пять лет

Более 100 бешеных животных было зарегистрировано в Москве за пять лет

15/11/2010 23:32 / 👁 1806 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 100 животных, больных бешенством, было зарегистрировано в Москве за последние пять лет, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора, опубликованном на официальном сайте ведомства в понедельник."В последнее пятилетие участились случаи завоза больных бешенством животных на территорию города. Бешеные животные. Фото: http://sibdepo.ru Бешеные животные. Фото: http://sibdepo.ru
Более 100 животных, больных бешенством, было зарегистрировано в Москве за последние пять лет, говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора, опубликованном на официальном сайте ведомства в понедельник.

"В последнее пятилетие участились случаи завоза больных бешенством животных на территорию города. По данным Московской городской ветеринарной лаборатории, за последнее пятилетие бешенство было выявлено у 117 животных, в том числе 33 случая - московских (у собак - 24, кошек - 9)", - отмечается в сообщении.

По данным управления, положение усугубляется тем, что владельцы животных не соблюдают требования санитарных и ветеринарных правил об обязательной ежегодной профилактической вакцинации против бешенства домашних животных, в частности, собак и кошек.

"Московской городской ветеринарной лабораторией в первом полугодии 2010 году диагноз "бешенство" был установлен у двух животных, доставленных на исследование из различных районов Московской области, - собаке и лисе", - уточняется в сообщении.

Как подчеркнули в управлении, динамический анализ состояния антирабической помощи по Москве показывает, что по-прежнему остаются высокими показатели обращаемости по укусам животными - 25,629 тысячи человек в 2009 году, в том числе на укусы безнадзорными животными приходится от 53,4% случаев.

"За январь-июнь 2010 года в Москве зарегистрировано 11,322 тысячи случаев укусов людей животными, показатель составил 107,9 на 100 тысяч населения, за аналогичный период 2009 года - 12,959 тысячи случаев (показатель 123,93 на 100 тысяч населения)", - добавляется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости