Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бешенство зарегистрировано у ребенка, укушенного енотовидной собакой

Бешенство зарегистрировано у ребенка, укушенного енотовидной собакой

15/11/2010 21:26 / 👁 1373 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случай заболевания бешенством зафиксирован в Москве у ребенка, которого укусила енотовидная собака, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Москве в понедельник."В ноябре текущего года в Москве зарегистрирован случай бешенства у ребенка, который в августе был укушен енотовидной собакой в Астраханской области. Енотовидная собака. Фото: http://meschersk.zapoved.ru Енотовидная собака. Фото: http://meschersk.zapoved.ru
Случай заболевания бешенством зафиксирован в Москве у ребенка, которого укусила енотовидная собака, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Москве в понедельник.

"В ноябре текущего года в Москве зарегистрирован случай бешенства у ребенка, который в августе был укушен енотовидной собакой в Астраханской области. За медицинской помощью и проведением специфического антирабического лечения родители ребенка не обращались", - отмечается в сообщении.

Между тем, всего с начала текущего года от укусов бешеными животными пострадало 46 человек, из них укушены собаками 20 человек, кошками - девять, ежами - восемь, лисами - четыре, хорьками - три, енотовидными собаками - два человека.

"Укусы людей бешеными животными произошли в Наро-Фоминском, Талдомском, Истринском, Чеховском, Можайском, Рузском, Лотошинском, Воскресенском, Одинцовском, Ступинском, Ленинском районах Московской области и в Тверской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Воронежской, Пензенской, Калининградской областях. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь и проведено специфическое антирабическое лечение", - уточняется в сообщении.

В управлении подчеркнули, что до сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

"Применяемая в нашей стране концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ", - поясняется в сообщении.

По данным управления, число лиц, получивших курс антирабических прививок в Москве в январе-июне 2010 года, составило 8,006 тысячи человек.

"Госпитализировано в стационары 3,146 тысячи человек от общего числа пострадавших", - добавляется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости