В Украине найдено еще одно дерево, имеющее возраст 2 тысячи лет!
Но открытие европейского уровня было совершено на мысе Сарыч, в котором также приняли участие представители севастопольского управления лесного хозяйства и севастопольского управления Минприроды Украины. Недалеко от дороги было найдено гигантское дерево можжевельника высокого. Размеры его просто поражают-обхват ствола 4,90 м., высота 15 м., а возраст 2 тысячи лет. Это второе найденное нами в Украине дерево , имеющее столь почтенный возраст (две тысячи лет имеет также олива (маслина) в Никитском ботсаду).
К сожалению, дерево находится в плохом состоянии. К его стволу прибита электрощитовая, рядом поставлены железные баки, в любой момент в непосредственной близости может начаться строительство.
Дерево необходимо срочно заповедать, поставить подпорки под ветки, надеть бандаж на ствол, установить ограждение.
Кроме этого экологами было проведено лечение одного из самых старых крымских платанов (обхват ствола более 6 м..) в парке города Алушта. Под горизонтальную 10-метровую ветвь было поставлена железная подставка, специально изготовленная и привезенная из Киева.
В ближайшее время фото об этой экпедиции будут размещены на сайте Киевского эколого-культурного центра.