Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв эпидемии холеры на Гаити возросло до 724 человек

Число жертв эпидемии холеры на Гаити возросло до 724 человек

11/11/2010 18:24 / 👁 984 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эпидемия холеры на Гаити, по последним данным, унесла жизни 724 человек, 11 тысяч госпитализированы с признаками заболевания, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство здравоохранение страны.Ранее сообщалось о 643 погибших и 10 тысячах госпитализированных. Эпидемия холеры. Фото: http://www.doctorswithoutborders.org Эпидемия холеры. Фото: http://www.doctorswithoutborders.org
Эпидемия холеры на Гаити, по последним данным, унесла жизни 724 человек, 11 тысяч госпитализированы с признаками заболевания, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство здравоохранение страны.

Ранее сообщалось о 643 погибших и 10 тысячах госпитализированных.

Сейчас холера, вспышка которой была зафиксирована 20 октября, свирепствует в пяти из десяти департаментов, в основном на севере страны.

По данным Минздрава Гаити, четыре смертельных случая зарегистрированы в столице страны городе Порт-о-Пренс. В среду министерство сообщало, что в столице от холеры скончался один больной, а госпитализировать пришлось несколько сотен человек.

"В столичную больницу за последние дни было доставлено огромное число заболевших, если эта тенденция продолжится, то в скором времени больница будет переполнена", - приводит агентство слова врача-инфекциониста Ива Фламбера (Yves Flambert).

Обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого, по последним данным, погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Кроме того, Гаити еще не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона жителей страны проживают в палаточных городках, почти не имея доступа к элементарным бытовым удобствам.

Эксперты ранее высказывали опасения, что возникшая на Гаити нехватка чистой питьевой воды может привести к эпидемии кишечных инфекций, таких, как холера и дизентерия. Однако, как отметили представители Всемирной организации здравоохранения, эпидемия холеры началась в тех районах Гаити, которые стихия не затронула. Сейчас врачи предполагают, что холера была занесена из Южной Азии миротворцами из Непала.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости