Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России продолжает следить за экологической обстановкой в районе размещения ОАО "Воскресенские минеральные удобрения"

Минприроды России продолжает следить за экологической обстановкой в районе размещения ОАО "Воскресенские минеральные удобрения"

11/11/2010 16:24 / 👁 1708 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Выполнены расчетные исследования по определению класса опасности фосфогипса - отхода, образующегося при производственной деятельности предприятия. Исследования проводились в рамках административного расследования, возбужденного Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу 26 октября 2010г. ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Фото: http://www.him-prom.su ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Фото: http://www.him-prom.su


Произведен отбор 12 проб отходов фосфорной кислоты (фосфогипс) с территории полигона вторичных материальных ресурсов N2 "Лопатинский" (Московская область) и с грузового автотранспорта, работающего на полигоне.

В целях объективной и достоверной оценки класса опасности, химические исследования и биотестирование отходов проводились в независимой аккредитованной испытательной лаборатории Клязменского отдела ФГУ "ЦЛАТИ по ЦФО".

Исследования показали что, фосфогипс, образуемый в результате технологических процессов данного предприятия, относится к 4 классу опасности, то есть представляет опасность для окружающей среды.

Отметим, что по итогам аналогичных мероприятий, выполненных 8 сентября 2010 г. по заказу ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", данному материалу был присвоен 5 класс опасности, т.е. отходы были отнесены к практически неопасному классу.

Учитывая результаты химико-аналитических исследований, выполненных в рамках административного расследования, возбужденного Департаментом Росприроднадзора по ЦФО, ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" обязано использовать фосфогипс в строгом соответствии с экологическим законодательством, не допускающим использование отходов 4 класса опасности в строительном производстве, при выполнении работ по ремонту и реконструкции автодорог, в иных целях.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, фосфорная кислота - фосфогипс образуется при получении фосфорных удобрений из апатитовых концентратов. В качестве примесей он содержит различные вещества, в том числе редкоземельные металлы, нередко являющиеся радиоактивными. "Относить фосфогипс к тому же классу опасности, что и хлебную крошку, льняную нить и плодовые косточки некорректно", - отметил Гизатулин.

Росприроднадзор по ЦФО продолжит проводить контрольно-надзорные мероприятия Воскресенского химпредприятия в рамках административного дела и по факту нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости