Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных в Ливане спасли шимпанзе, пристрастившегося к курению

Защитники животных в Ливане спасли шимпанзе, пристрастившегося к курению

10/11/2010 21:01 / 👁 1321 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самец шимпанзе по кличке Омега меняет прописку. Из Ливана, где он провел 12 лет, Омега отправился сегодня ночью в далекий Сан-Пауло, где он будет помещен в зоопарк, а заодно пройдет курс лечения от пристрастия к никотину.Дурной привычке обезьяну приучили завсегдатаи ресторана, где он подавал ради забавы кальян. Шимпанзе. Фото: http://primeinfo.net.ru Шимпанзе. Фото: http://primeinfo.net.ru
Самец шимпанзе по кличке Омега меняет прописку. Из Ливана, где он провел 12 лет, Омега отправился сегодня ночью в далекий Сан-Пауло, где он будет помещен в зоопарк, а заодно пройдет курс лечения от пристрастия к никотину.

Дурной привычке обезьяну приучили завсегдатаи ресторана, где он подавал ради забавы кальян. Затем Омега попал в частный зоопарк Ансар под Набатией и провел 10 лет в клетке размером в 40 кв м Но тяга к курению у него не прошла, и шимпанзе постоянно выпрашивал у посетителей сигареты, а те со смехом бросали ему окурки. Омега знал себе цену и с удовольствие позировал перед объективами.

Удручающую картину, однако, однажды увидели защитники прав животных, которые вступились за примата. Как выяснилось, оторванный от матери в раннем возрасте Омега, который весит сейчас 60 кг, никогда не видел себе подобных и более того не взбирался на дерево. "Борьба за спасение шимпанзе увенчалась успехом, хотя это было сделать нелегко", - признает Жасон Майер, исполнительный директор Animals Lebanon. По его словам, правительство Ливана до сих пор не подписало Конвенцию по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры, поэтому ввоз приматов в страну никак не ограничен. Вместе с Омегой из Ансара спасли семь бабуинов, гиену и различные виды птиц. Они останутся в Ливане, но будут переданы в хорошие руки, в заповедники.

Год назад на свалке в морском порту Бейрута была найдена клетка с истощенным от голода львом. Тогда защитникам животных не удалось спасти "царя зверей", ставшего жертвой международной мафии, незаконно торгующей дикими зверьми.

Последние новости

Популярные новости