Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая программа Олимпиады-2014 представлена на форуме ООН

Экологическая программа Олимпиады-2014 представлена на форуме ООН

10/11/2010 20:24 / 👁 1399 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организаторы зимней Олимпиады 2014 года в Сочи представили экологическую программу игр на форуме Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Кении, сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014" в среду. Сочи 2014. Фото: http://for-ua.com Сочи 2014. Фото: http://for-ua.com


"Программа предполагает максимальное вовлечение в экологические и природоохранные инициативы всех участников проекта - партнеров игр; компаний, ведущих строительство спортивных и инфраструктурных объектов; экологических и общественных организаций; органов государственной власти", - говорится в сообщении.

При этом программа охватывает все три стадии реализации олимпийского проекта: подготовка игр, их проведение и послеигровой период. Это связано с тем, что одной из ключевых задач подготовки игр в Сочи является не только обеспечение защиты окружающей среды, но и улучшение экологической обстановки в регионе в целом, отмечают в оргкомитете.

Ключевыми темами глобального форума ЮНЕП по спорту и окружающей среде, который прошел с 8 по 9 ноября в штаб-квартире программы ООН в Найроби, стали интеграция природоохранных и экологических инициатив в подготовку крупных спортивных мероприятий. В форуме приняли участие более 200 представителей международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, организационных комитетов игр и других крупных международных организаций, отвечающих за обеспечение экологической составляющей при подготовке спортивных соревнований.

Как отмечает оргкомитет "Сочи 2014", подготовка к играм в Сочи осуществляется в соответствии с жесткими требованиями российского природоохранного законодательства, нормативами и регламентами Международного олимпийского комитета. На настоящий момент в рамках реализации экологической стратегии "Сочи 2014" уже проведено несколько сотен мероприятий, из них 122 только в 2010 году.

Представители международной организации "Программа ООН по окружающей среде" (UNEP) сотрудничает с оргкомитетом "Сочи 2014" на основании меморандума о взаимопонимании, заключенного между оргкомитетом и UNEP 5 июня 2009 года, а также в рамках экологического сопровождения подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Оргкомитет и UNEP объединяют усилия в разработке проектов, рассчитанных на трехлетнюю перспективу в каждом из четырех основных направлений экологической программы оргкомитета: "Игры в гармонии с природой", "Игры без климатических изменений", "Игры без отходов" и "Игры просвещения".

Последние новости

Популярные новости