Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не видят минусов в постоянном хранилище РАО в Ленобласти

Экологи не видят минусов в постоянном хранилище РАО в Ленобласти

09/11/2010 18:32 / 👁 2759 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пункт захоронения радиоактивных отходов средней и низкой активности (РАО) в режиме их окончательной изоляции, который планируется построить к 2016 году в районе города Сосновый Бор Ленинградской области, не представляет опасности для населения, считает руководитель северо-западной общественной организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


"Минусов в проекте я не вижу - вместо плохого временного хранилища делают хорошее постоянное хранилище", - сказал Шевчук.

По его словам, надежность хранения радиоактивных отходов на будущем пункте намного выше, чем на пунктах временного хранения РАО, которых на сегодня в России насчитывается около тысячи.

Эколог напомнил, что изоляция радиоактивных веществ в данном хранилище рассчитана на время не менее 300 лет, что в 10 раз выше их периода полураспада. "Такие хранилища существуют во всех странах мира, которые работают с радиоактивно опасными отходами", - добавил он.

Кроме того, Шевчук отметил, что новый пункт хранения РАО будет достаточно вместительным. "А если люди придумают, как эти отходы можно использовать, их в любой момент можно извлечь", - сказал эксперт.

На данный момент будущий объект изоляции РАО находится на предпроектной стадии.

"Не думаю, что на общественных слушаниях по этому проекту будут сложности", - отметил Шевчук.

По его словам, многие жители Соснового Бора были за рубежом и видели подобные хранилища.

Шевчук добавил, что экологические организации предположительно в декабре этого года проведут общественные слушания по этому вопросу. "Мы считаем, что федеральные объекты должны проходить подобные слушания на региональном уровне", - подчеркнул эколог.

По данным Ленинградского отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон"), на базе которого создается хранилище, в нем будут содержаться низко и среднеактивные отходы, полученные результате деятельности учреждений и предприятий народного хозяйства - больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургической и газовой промышленности (использованная спецодежда, тапочки, халаты).

По утвержденному плану, объем первой очереди - 50 тысяч кубометров с возможностью расширения до 250 тысяч кубометров. Ориентировочная стоимость сооружения первой очереди объекта - порядка 4 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости