Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таджикистан получит грант в $750 тыс для адаптации к изменению климата

Таджикистан получит грант в $750 тыс для адаптации к изменению климата

09/11/2010 17:47 / 👁 1315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Азиатский банк развития (АБР) в минувший понедельник одобрил грант технической помощи (ТП) в размере 750 тысяч долларов для усиления возможностей правительства Таджикистана в принятии обоснованных решений в отношении адаптации к воздействию изменения климата, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы АБР в Душанбе. Таджикистан. Фото: http://www.2shanbe.tj Таджикистан. Фото: http://www.2shanbe.tj


"Данный грант является частью пилотной программы по адаптации к изменению климата (ППАИК), финансируемой в рамках многодонорского Стратегического климатического фонда", - сказал он.

"Уязвимость Таджикистана к изменению климата представляет дополнительный существенный риск экономике страны, благосостоянию населения и окружающей среде. Общая цель ППАИК - протестировать и продемонстрировать способы интеграции рисков изменения климата и адаптации к ним в основные программы по развитию страны, дополняя другие текущие мероприятия", - добавил он.

ТП нацелена на укрепление потенциала гидрометеорологической службы и ведомств по водным ресурсам в составлении прогнозов влияния изменения климата и принятии адаптационных меры для уязвимых секторов и водных бассейнов в стране.

Комитет охраны природы и министерство мелиорации и водных ресурсов являются агентствами по реализации данного проекта ТП, который, как ожидается, завершится к июню 2011 года.

"Таджикистан является одной из девяти стран, выбранных для участия в ППАИК", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости