Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек

Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек

07/11/2010 11:24 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число заболевших холерой на Гаити приближается к 7 тысячам человек, в связи с чем Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам не посещать эту страну без особой надобности, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Эпидемия холеры. Фото: http://ubr.ua Эпидемия холеры. Фото: http://ubr.ua


"По данным Панамериканского бюро Всемирной организации здравоохранения, на Гаити зарегистрировано 442 смертельных случая холеры и 6,742 тысячи случаев заболевания", - сказал Онищенко.

Он отметил, что о крайне низком обеспечении больных лекарствами и медицинским сопровождением свидетельствуют данные о том, что в больнице из почти 7 тысяч заболевших оказались только 2 тысячи человек, кроме того, 105 летальных случаев приходится именно на учреждения здравоохранения.

На сегодняшний день холера на Гаити регистрируется в пяти регионах.

По словам Онищенко, обстановку осложнил недавно прошедший ураган, в результате которого были разрушены системы питьевого водоснабжения.

"Лабораторные исследования показали, что вибрион был занесен из Южной Азии, предположительно, миротворцами из Непала", - сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что в России продолжают действовать все меры по наблюдению за прибывающими с Гаити гражданами.

"Несмотря на комментарии туристических фирм, мы все-таки настаиваем на том, чтобы граждане без особой нужды туда не ездили, а, может быть, вообще отменили такого рода поездки", - добавил Онищенко.

Последние новости

Популярные новости