Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв извержения вулкана в Индонезии возросло до 44 человек

Число жертв извержения вулкана в Индонезии возросло до 44 человек

05/11/2010 11:17 / 👁 863 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жертвами извержения вулкана Мерапи, который продолжает испускать потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов), на индонезийском острова Ява стали, по меньшей мере, 44 человека, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные местных властей.Вулкан перешел в стадию активного извержения 26 октября. Вулкан Мерапи. Фото: http://www.geocities.jp Вулкан Мерапи. Фото: http://www.geocities.jp
Жертвами извержения вулкана Мерапи, который продолжает испускать потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов), на индонезийском острова Ява стали, по меньшей мере, 44 человека, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные местных властей.

Вулкан перешел в стадию активного извержения 26 октября. Ранее власти сообщили о 36 погибших от огненной стихии, однако у подножья горы накануне были обнаружены тела трех человек, которые работали в национальной службе по ликвидации последствий бедствий (NDMA), еще несколько ранее пострадавших скончались от полученных ожогов.

Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана Мерапи в связи с усилением его активности. Граница опасной зоны теперь простирается до 15 километров от вулкана.

По данным сейсмологов, очередной выброс из кратера Мерапи в среду утром стал самым мощным с начала извержения "огненной горы" - так переводится на русский язык название вулкана.

Мерапи расположен в непосредственной близости от Джокьякарты - одного из важнейших городов самого густонаселенного индонезийского острова Ява. Более 70 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Учет эвакуированных осложняется тем, что многие крестьяне пытаются вернуться домой, чтобы ухаживать за полями и скотом.

Последние новости

Популярные новости