Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До рекордного уровня выросло число медведей гризли в Йеллоустонском национальном парке США

До рекордного уровня выросло число медведей гризли в Йеллоустонском национальном парке США

03/11/2010 16:57 / 👁 2129 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Рекордно высокой отметки достигла численность популяции медведей гризли в знаменитом Йеллоустонском национальном парке. По самым скромным оценкам, на данный момент в заповеднике, который простирается на территории площадью около 900 тыс га в штатах Вайоминг, Монтана и Айдахо, обитают 603 гризли. Медведь-гризли, фото с сайта terrambiente.org Медведь-гризли, фото с сайта terrambiente.org
Это втрое больше, чем в 1975 году, когда эти медведи были взяты под опеку государства в соответствии с Законом о защите исчезающих видов животных.

Как сообщили специалисты межведомственной Группы изучения медведей гризли, в период 2004-2008 годы ареал обитания йеллоустонских косолапых расширился на 34 проц до 57 тыс кв км. Но возросло и число нападений на человека этих животных, считающихся самыми крупными и свирепыми хищниками в Северной Америке. В этом году в Йеллоустоне от лап и клыков гризли погибли два человека. При этом количество медведей, убитых или задавленных в ДТП на дорогах, оценивается максимально в 62 особи. Из них только 11 были взрослыми самками. Поэтому эксперты группы, в том числе из Службы рыбных ресурсов и дикой природы США, считают ничтожно низкой угрозу сокращения популяции под воздействием снижения естественного воспроизводства вида.

В 2005 году гризли были исключены из реестра видов животных, которым грозит вымирание. Такое решение приняло министерство внутренних дел США, занимающееся вопросами внутреннего благоустройства страны, в том числе национальными парками. Эти медведи до сих пор находятся под охраной государства. В 2007 году на короткий срок данный режим был отменен, но потом восстановлен решением федерального суда.

Последние новости

Популярные новости