Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полтысячи диких животных переселены из зоны олимпийской стройки в Сочи

Полтысячи диких животных переселены из зоны олимпийской стройки в Сочи

03/11/2010 16:07 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Сочинского национального парка при участии "Олимпстроя" переселили около 500 диких животных из зоны строительства олимпийских объектов в Имеретинской долине под Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, говорится в сообщении "Олимпстроя". Окрестности Сочи. Фото: http://www.vistour.ru Окрестности Сочи. Фото: http://www.vistour.ru


"Госкорпорация "Олимпстрой" провела мероприятия по отлову и переселению более 450 животных с территории строящихся олимпийских объектов в Имеретинской низменности в зону планируемого орнитологического парка, так называемых Лебяжьих озер. Из зоны, где проходят работы по инженерной защите низменности, специалистами Сочинского национального парка отловлены рептилии и амфибии, занесенные в Красную книгу Краснодарского края", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается в пресс-релизе, большинство отловленных видов не являются объектами особой охраны.

"Однако все животные, в том числе такие виды, как уж обыкновенный, озерная лягушка, а также многочисленные виды рыб, будут перенесены в схожий биотоп - в акваторию одного из Лебяжьих озер. На территории орнитологического парка будет полностью исключена хозяйственная деятельность и обеспечены благоприятные условия для жизни животных", - сообщает "Олимпстрой".

Отмечается, что до того, как животных выпустили на природу, их содержали в специальных центрах передержки, где их кормили и где за ними следили специалисты.

В мероприятии приняли участие представители Оргкомитета "Сочи-2014", а также управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Последние новости

Популярные новости