Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрологи начали следить за грунтовыми водами заповедника "Белогорье"

Гидрологи начали следить за грунтовыми водами заповедника "Белогорье"

01/11/2010 17:41 / 👁 1470 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрологи расширили сеть наблюдательных скважин в заповеднике "Белогорье" Белгородской области из-за возможности нарушения экосистемы под влиянием сбросов воды Лебединским горно-обогатительным комбинатом, сообщила в понедельник пресс-служба Росприродназдора. Белогорье. Фото с сайта http://www.zapovednik-belogorye.ru Белогорье. Фото с сайта http://www.zapovednik-belogorye.ru


"На участке "Ямская степь" государственного природного заповедника "Белогорье" завершены работы по расширению сети гидронаблюдательных скважин, которая на сегодняшний день состоит из тридцати скважин глубиной от четырех до ста тридцати метров", - говориться в сообщении.

Как пояснил РИА Новости заместитель директора заповедника по охране территории Александр Жемчужников, основная часть скважин расположена на границе заповедника в непосредственной близости от отстойников Лебединского ГОК.

"В процессе обогащения железной руды, полезная порода извлекается, а более легкие фракции вместе с отработанной водой попадают в отстойники, что может повлиять на подтопления почв заповедника и привести к изменению его экосистемы", - уточнил собеседник агентства.

По данным Росприродназдора, строительство системы мониторинга грунтовых вод обошлось комбинату в два миллиона рублей, при этом "Белогорье" является единственным заповедником РФ, оснащенным системой контроля над уровнем грунтовых вод.

По данным центрального бюро информации Минприроды, рельеф участка "Ямская степь" в заповеднике сформировался под воздействием текучих вод. Таким образом, сточные воды комбината могут оказать заметное влияние на экосистему района и повлиять на изменение его уникальных характеристик.

"Особый научный интерес представляют почвы участка "Ямская степь". Они уникальны по своему составу и запасам питательных веществ. Аналогов ямским черноземам в Европе нет", - говорится на сайте бюро информации Минприроды.

Заповедник "Белогорье" образован в 1999 году на базе заповедника "Лес на Ворскле" и занимает территорию около двух тысяч семисот гектаров. Заповедник состоит из пяти участков, расположенных в трех районах Белгородской области: Борисовском ("Лес на Ворскле", "Острасьевы яры"), Губкинском ("Ямская степь", "Лысые горы") и Новооскольском ("Стенки-Изгорья"). Основное направление деятельности заповедника - изучение и сохранение типичных и уникальных экосистем юга Среднерусской возвышенности, сформировавшихся в меловой период (145-80 миллионов лет назад).

Последние новости

Популярные новости