Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественная палата взяла на контроль ситуацию с Челябинским бором

Общественная палата взяла на контроль ситуацию с Челябинским бором

31/10/2010 11:18 / 👁 1344 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Общественную палату РФ обратились жители Челябинска с просьбой поддержать их усилия по защите Челябинского городского бора, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно поступившей информации, городские власти в ближайшее время планируют вырубить часть лесного массива для прокладки новой автомобильной трассы по берегу водохранилища - единственного источника питьевой воды для горожан. Лес. Фото: http://uralpress.ru Лес. Фото: http://uralpress.ru
В Общественную палату РФ обратились жители Челябинска с просьбой поддержать их усилия по защите Челябинского городского бора, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно поступившей информации, городские власти в ближайшее время планируют вырубить часть лесного массива для прокладки новой автомобильной трассы по берегу водохранилища - единственного источника питьевой воды для горожан.

"В нашем городе, где в воздух ежегодно выбрасывается порядка 150 тысяч тонн загрязняющих веществ, есть уникальный островок природы - 12 кв. км соснового бора, расположенного по берегу Шершневского водохранилища, - пишут челябинцы. - Этот бор получил статус особо охраняемой территории местного значения еще в 1969 году".

Защитники бора сообщили, что создали в регионе общественное движение в защиту Челябинского бора и в ближайшие дни намерены провести в городе несколько пикетов. "Власти всячески уходят от диалога с общественностью, не было проведено ни независимой экспертизы, ни обсуждения альтернативных вариантов, но мы знаем - проектные работы уже идут, не за горами - начало вырубки бора, - волнуются участники общественного движения. - Мы твердо намерены не допустить этого преступления против нас и наших детей, и будем использовать в своей борьбе все возможные законные методы".

Ситуация взята на контроль в Общественной палате РФ. "Немного странно, что после всего, что случилось вокруг Химкинского леса, челябинские власти наступают на те же грабли: игнорируют мнение общественности. - считает член ОП РФ Владислав Гриб. - Уже известно, к каким патовым ситуациям это может привести, когда стороны просто не смогут найти точек соприкосновения для переговоров. Я считаю, нужно обязательно выслушать мнение горожан и попытаться вместе найти решение проблемы".

В выходные, 30 и 31 октября, в Челябинске пройдут пикеты в защиту городского бора. Все неравнодушные к этой теме граждане также могут принять участие в уборке мусора в лесном массиве, сообщает «Уралпресс».

В субботу, 30 октября, с 15 до 17 часов около памятника Орленку и на Кировке будут выставлены два одиночных пикета. 31 октября в 13.30 начнется уборка городского бора. Сбор у памятника Курчатову. В этот же день с 15 до 18 часов на этом месте также будет стоять пикет. Всем желающим будут раздаваться самоклеющиеся стикеры на автомобили.

Последние новости

Популярные новости