Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят пересмотреть проектные документы по ЦКАД

Экологи просят пересмотреть проектные документы по ЦКАД

29/10/2010 19:14 / 👁 1312 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня в ФГУ "Главгосэкспертиза России" было передано обращение о проекте строительства новой платной Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), подписанное представителями 50-ти российских экологических и научных организаций из 27-ми городов России. Лес. Фото: http://www.greenpeace.org Лес. Фото: http://www.greenpeace.org


В обращении экологи просят уделить особое внимание рассмотрению раздела проектной документации, связанного с оценкой воздействия проекта на окружающую среду и упоминают о недостатках проектной документации, переданной на государственную экспертизу (в настоящее время на рассмотрении в ФГУ "Главгосэкспертиза России" находится проектная документация 3 и 4-го пусковых комплексов ЦКАД). Так, например, в переданных документах не рассматривается воздействие на окружающую среду от предполагаемой масштабной вырубки лесов, негативное воздействие трассы на сохраняемые лесные массивы, отсутствуют альтернативные варианты проложения трассы и др.

Более 60% ЦКАД должно пройти по лесам разных районов Подмосковья. Кроме того, планируется, что ЦКАД станет основой для создания нового индустриально-селитебного пояса в середине Московской области. В материалах ОВОС сказано, что реализация программы строительства ЦКАД обеспечит условия для "строительства не менее 3 млн. кв. м новых производственных площадей, не менее 2,3 млн. кв. м офисных площадей классов "А" и "В", не менее 10 млн. кв. м площадей размещения объектов социальной инфраструктуры, 45 - 50 млн. кв. м жилой площади". Площадь лесов, которые будут уничтожены или разделены на небольшие перелески в результате строительства ЦКАД, составит около 140 тысяч гектаров.

Обращение подписали представители Российской академии наук, МГУ им. М. В. Ломоносова, Гринпис России, WWF России, Движения в защиту Химкинского леса, экологического правозащитного центра "Беллона" (Санкт-Петербург), Байкальской экологической волны (Иркутск), Союза "За химическую безопасность", Бурятского регионального объединения по Байкалу и др.

Последние новости

Популярные новости