Прокуратура принимает меры по устранению грубых нарушений природоохранного законодательства в парке "Измайлово" г. Москвы
Так, установлено, что на территории парка ООО "Ренджер" неправомерно огородило металлическим забором земельный участок площадью 3500 кв. м, произвело вырубку 8 деревьев, уничтожив при этом на всем участке почвенный покров. Кроме того, предприятие самовольно осуществило работы по возведению 2-х этажного капитального строения и разместило на территории парка строительный мусор.
Согласно оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, в результате неправомерных действий ООО "Ренджер" и отсутствия надлежащего контроля за соблюдением законодательства на особо охраняемой природной территории со стороны службы охраны, окружающей природной среде причинен ущерб в размере 10 миллионов рублей.
По материалам прокурорской проверки УВД по Восточному административному округу г. Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).
Кроме того, прокуратура направила в Измайловский районный суд г. Москвы исковое заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе расположенных на нем строений.
В адрес руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Ход расследования уголовного дела и рассмотрения искового заявления контролируется прокуратурой.