Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что упавший астероид разрушит озоновый слой

Ученые считают, что упавший астероид разрушит озоновый слой

27/10/2010 12:03 / 👁 1558 / Источник Росбалт / Поделиться:
Упавший в океан астероид может стать причиной исчезновения озонового слоя. Несмотря на то, что он восстановится спустя несколько лет, последствия такого инцидента будут весьма серьезными.К такому выводу пришли ученые из Института планетологии в американском штате Аризона, сообщает РБК. Озоновый слон. Фото: http://treehugger.com Озоновый слон. Фото: http://treehugger.com
Упавший в океан астероид может стать причиной исчезновения озонового слоя. Несмотря на то, что он восстановится спустя несколько лет, последствия такого инцидента будут весьма серьезными.

К такому выводу пришли ученые из Института планетологии в американском штате Аризона, сообщает РБК. Старший научный сотрудник этого учреждения Элизабетта Пьераццо с помощью компьютерной модели воспроизвела изменения, какие произойдут с озоном после падения астероида.

При попадании в океан космическое тело вызовет разрушительное цунами, а также приведет к тому, что часть воды будет выброшена на большую высоту. Содержащиеся в морской воде химические соединения начнут взаимодействовать с озоном в атмосфере и ускорят его разрушение.

Созданная Пьераццо компьютерная модель предусматривает два варианта развития событий. Ожидается либо падение в океан на глубину в 4 км астероида диаметром 1 км, либо последний параметр будет равняться 500 м.

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал, что российские ученые заявили, что при столкновении астероида Апофис с Землей сила взрыва превзойдет по силе потенциальную мощность всего ядерного оружия человечества. Если на планету упадет космическое тело диаметром больше километра, может быть уничтожен целый регион.

Последние новости

Популярные новости