Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленьким животным приходится трясти телом быстрее, чтоб обсохнуть

Маленьким животным приходится трясти телом быстрее, чтоб обсохнуть

23/10/2010 12:42 / 👁 2760 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые определили частоту, с которой животные трясут всем телом для того, чтобы обсохнуть, сообщает Wired.Воду выталкивает с шерсти центростремительная сила, которая напрямую зависит от радиуса тела животного. Ученые пришли к выводу, что для максимально эффективного освобождения от капель животные должны трясти шкурой с частотой R-0,5. R в данном случае означает радиус тела. Собака отряхивается. Фото: http://www.fotodelo.ru Собака отряхивается. Фото: http://www.fotodelo.ru
Ученые определили частоту, с которой животные трясут всем телом для того, чтобы обсохнуть, сообщает Wired.

Воду выталкивает с шерсти центростремительная сила, которая напрямую зависит от радиуса тела животного. Ученые пришли к выводу, что для максимально эффективного освобождения от капель животные должны трясти шкурой с частотой R-0,5. R в данном случае означает радиус тела.

Для того, чтобы проверить свои выкладки, исследователи при помощи камеры с замедленной съемкой запечатлели процесс отряхивания различных животных. Чем меньше были размеры животного, тем быстрее оно тряслось. Однако выведенное исследователями уравнение не подтвердилось - обработка данных съемки показала, что частота тряски соответствует R-0,75.

Кроме того, ученые выяснили, что животные начинают встряхиваться с головы, и постепенно тряска переходит к хвостовому отделу.

Последние новости

Популярные новости