Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Армении сокращены расходы на сферу охраны природы

В Армении сокращены расходы на сферу охраны природы

22/10/2010 22:41 / 👁 1267 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На сферу охраны природы в 2011 году проектом госбюджета Армении планируется выделить 887,9 млн драмов, что меньше прошлогодних отчислений примерно на 1 млн драмов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 22 октября министр охраны природы Армении Арам Арутюнян. Ереван. Фото: http://www.saga.ua Ереван. Фото: http://www.saga.ua


Сокращение расходов на сферу, как объяснил министр, обусловлено тем, что ряд запланированных программ в этом году уже были реализованы. Он сообщил, что сокращены финансовые расходы на очистку покрышихся водой зеленых насаждений озера Севан - 125,4 млн драмов. По словам Арутюняна, специальное оборудование для удаления затопленных деревьев в озере приобретено, и в ближайшее время работы в этом направлении уже начнутся. "Мы уже приобрели специальное оборудование в этих целях, машина находится в настоящий момент в порту Поти, и скоро будет доставлена в Армению", - отметил он.

На замечание депутатов о том, что из года в год объемы рыбных ресурсов в озере Севан сокращаются, в то время как размеры отчислений на программу их пополнения растут, министр не стал отрицать, что имеются серьезные проблемы в этой сфере, поскольку ловля некоторых видов рыб разрешена, что позволяет браконьерам ловить и запрещенные виды.

В основном динамика осуществления программ в сфере охраны природы, как заметил министр, сохранилась: на исследование отходов выделено 10,2 млн драмов, мониторинг уровня загрязнения водных объектов и воздуха - 112,3 млн драмов, пополнение рыбных ресурсов - 60 млн драмов, на обеспечение специально охраняемых территорий, в том числе Национальный парк Севан - 491,1 млн драмов.

Кроме того, в будущем году запланирована реализация программы по посадке деревьев стоимостью в 15 млн драмов.

Последние новости

Популярные новости