Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация вредных веществ в Дунае на территории Украины в норме

Концентрация вредных веществ в Дунае на территории Украины в норме

22/10/2010 17:14 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Превышения санитарных норм содержания вредных веществ в Дунае на территории Одесской области вследствие аварии на венгерском глиноземном заводе по состоянию на утро пятницы, 22 октября, не зафиксировано, сообщил заместитель министра МЧС Украины Виталий Романченко.Ранее эксперты МЧС давали прогноз, что вода с места аварии дойдет до территории Одесской области после 22 октября. Дунай. Фото: http://venividi.ru Дунай. Фото: http://venividi.ru
Превышения санитарных норм содержания вредных веществ в Дунае на территории Одесской области вследствие аварии на венгерском глиноземном заводе по состоянию на утро пятницы, 22 октября, не зафиксировано, сообщил заместитель министра МЧС Украины Виталий Романченко.

Ранее эксперты МЧС давали прогноз, что вода с места аварии дойдет до территории Одесской области после 22 октября. Токсичные вещества из Венгрии могут попасть в участок реки Дунай вблизи города Рени.

"Идет постоянный контроль, на сегодняшний день превышения санитарных норм содержания вредных веществ нет", - сказал Романченко на брифинге в пятницу.

Заместитель министра выразил надежду на то, что ухудшения экологической ситуации в Одесской области из-за венгерской аварии не будет, поскольку в Венгрии, по его словам, был проведен достаточный объем очистных работ. Кроме того, от места аварии до территории Украины довольно большое расстояние.

Начальник государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Василий Стоецкий сообщил, что в настоящее время на всей территории Украины проводится проверка шламонакопителей, дамб, хранилищ опасных отходов и других объектов, где вероятны техногенные аварии.

Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

Последние новости

Популярные новости