Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России происходит до 8 химических аварий в год

В России происходит до 8 химических аварий в год

21/10/2010 16:07 / 👁 3515 / Источник Росбалт / Поделиться:
На российских предприятиях химической промышленности, исключая нефтеперерабатывающие заводы, происходит 5-8 аварий в год. В 2009 году на них произошло 12 несчастных случаев, в результате которых погибли 14 человек. Химическая авария. Фото: http://www.itogi.ru Химическая авария. Фото: http://www.itogi.ru
Такую статистику привела замначальника отдела по надзору за химически опасными объектами Ростехнадзора Надежда Печникова на круглом столе "Ядохимикаты: национальная или мировая проблема?", проведенном в четверг в московском пресс-центре "Росбалта".

Основной причиной аварий, по ее словам, являются нарушения технологий производства на химических предприятиях и игнорирование установленных регламентов деятельности работниками.

"Несвоевременное нажатие кнопки может привести к несчастному случаю", - привела она пример.

Печникова добавила, что Ростехнадзор постоянно проводит аттестацию руководящего звена опасных промышленных объектов. Недавно ведомство аттестовало 16 высших должностных лиц, включая двух вице-президентов, ОАО РЖД, которому принадлежит 3,5 тыс. опасных объектов. В настоящее время проводятся крупные проверки нефтеперерабатывающих предприятий по всей стране, отметила замглавы отдела Ростехнадзора.

Она рассказала, что существенно ограничивает возможности Ростехнадзора положение принятого в конце 2008 года ФЗ No.294 "О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля и муниципального контроля", в соответствии с которым инспектор Ростехнадзора может устраивать проверки опасных предприятий не чаще одного раза за три года.

Представитель службы также обратила внимание на недостаточное развитие системы страхования опасных объектов, а также страхования хранения и перевозки транспортных грузов, которое также представляет угрозу химической безопасности страны.

Последние новости

Популярные новости