Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Иркутска подписал закон, призванный сократить вырубки леса

Губернатор Иркутска подписал закон, призванный сократить вырубки леса

21/10/2010 15:32 / 👁 1299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев в четверг подписал закон, который, по ожиданиям властей, позволит сократить количество нелегальных лесных вырубок в регионе как минимум на четверть, сообщила пресс-служба губернатора.Иркутская область занимает одно из первых мест в России по заготовке леса (не менее 20 миллионов кубометров в год). Лес. Фото: http://elementy.ru Лес. Фото: http://elementy.ru
Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев в четверг подписал закон, который, по ожиданиям властей, позволит сократить количество нелегальных лесных вырубок в регионе как минимум на четверть, сообщила пресс-служба губернатора.

Иркутская область занимает одно из первых мест в России по заготовке леса (не менее 20 миллионов кубометров в год). По данным экспертов, до 30% леса в регионе вырубается нелегально.

Одобренный губернатором закон "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области" был принят депутатами региона в сентябре. Закон обязывает всех лесозаготовителей зарегистрировать пункты отгрузки древесины. На основе полученных данных власти составят реестр лесозаготовителей, и те будут ежемесячно отчитываться о количестве поступившего и поставленного леса.

Учет позволит властям и силовикам, с одной стороны, установить происхождение леса, с другой, - понять, кто из заготовителей работает нелегально. После введения похожего закона в Забайкалье незаконные вырубки сократились, по разным оценкам, на 25-75%.

Закон вступит в силу в день публикации. Власти не исключают, что в тех районах Иркутской области, где зафиксированы наиболее масштабные незаконные вырубки, будет введен режим ЧС.

Сейчас в иркутском парламенте разрабатывается закон "Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области". Он устанавливает штрафы от 5 до 500 тысяч рублей за отсутствие документов у предпринимателей, которые занимаются приемкой и отгрузкой древесины. Этот закон может быть принят в окончательном чтении в ноябре.

Последние новости

Популярные новости