Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрушительное наводнение в Краснодарском крае - редчайшая природная аномалия - Гидрометцентр РФ

Разрушительное наводнение в Краснодарском крае - редчайшая природная аномалия - Гидрометцентр РФ

19/10/2010 16:25 / 👁 2637 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Разрушительное наводнение в Краснодарском крае - редчайшая природная аномалия, которую невозможно было предвидеть заранее, но можно объяснить. Такое мнение высказал сегодня глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Это был очень сильный дождь, - пояснил он, - который можно было бы ожидать летом. Но в это время редко бывают такие ливни как тот, что прошёл на побережье Красндарского края. Наводнение в Краснодарском крае. Фото: http://www.segodnya.ua Наводнение в Краснодарском крае. Фото: http://www.segodnya.ua
Для осени такое природное явление крайне нехарактерно".

Интенсивность осадков, рассказал Вильфанд, достигла 50-60 мм за половину суток. "Это очень много, это почти месячная норма, - подчеркнул он. - К тому же осадки выпали на склоны гор, что и вызвало интенсивные селевые потоки. В результате даже малые реки поднялись подчас на метр. А сильный ветер способствовал усугублению катастрофических последствий". Такое бывает очень редко в это время года, рассказал метеоролог. По его словам, катаклизм вызван "перемещением мощного фронтального раздела, который оказался сильно подпитан влагой Чёрного моря". Последняя интенсивно испаряется в результате конвекции, вызванной сохраняющимися значительными запасами тепла, накопившимися за время экстремально жаркого лета. "Причины понятны, - сказал Вильфанд. - Но сочетание их в таком виде - явление редчайшее".

В ночь на 16 октября в Туапсинском районе начались сильные дожди, в результате которых поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка. Были подтоплены около 20 населенных пункта. Особенно пострадали поселки Джубга, Новомихайловка, Кирпичный, станицы Георгиевская, Анастасьевская.

Последние новости

Популярные новости