Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природа Земли стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времен гибели динозавров

Природа Земли стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времен гибели динозавров

18/10/2010 16:07 / 👁 2402 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Природа планеты сейчас "стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времен гибели динозавров 65 млн лет тому назад". Об этом говорится в докладе ООН, представленном сегодня на совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии - СОР-10 /буквы латинские/ в японском городе Нагоя. Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru


Правительства, деловые круги и общественность, указывается в документе, должны экстренно реагировать на опасность такого кризиса. В докладе содержится призыв к властям и корпорациям "своевременно восполнять ущерб, наносимый природе вследствие экономической деятельности". Мир не может допустить уничтожения ценностей природы, отмечают ооновские эксперты, подчеркивая важность принятия неотложных мер по защите и восстановлению экосистем - лесов, рек, коралловых рифов и океанов, жизненно необходимых для всего человечества.

"Нагойская встреча является частью усилий мира, направленных на то, чтобы привлечь внимание к очевидному факту - мы разрушаем жизнь на Земле", - заявил в своем выступлении исполнительный директор программы ООН по защите окружающей среды Ахим Штайнер. Это тревожное обращение поддержал и японский министр экологии Рю Мацумото, председательствующий на совещании. "Мы приближаемся к точке невозврата, когда уже невозможно будет восстановить потери в сфере биоразнообразия, - считает он. - Мировому сообществу надо разработать согласованные меры для достижения амбициозных и одновременно реалистичных целей".

В 2002 году участники Конвенции приняли решение обеспечить к 2010 году "существенное сокращение" темпов потери биологического разнообразия на Земле, однако эта цель достигнута не была. Совещание в Нагое, которое проходит в рамках Международного года биоразнообразия, призвано определить новые задачи к 2020 и 2050 гг, вокруг этой проблемы идут основные дебаты. Встреча продлится две недели, в ее работе участвуют делегаты около двухсот стран.

Последние новости

Популярные новости