Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разгул стихии на Кубани: 11 погибших, многомиллионный ущерб

Разгул стихии на Кубани: 11 погибших, многомиллионный ущерб

17/10/2010 12:16 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу 20 населенных пунктов. По последним данным, 11 человек погибли и трое пропали без вести.Спасатели эвакуировали около 300 жителей из наиболее пострадавшего от стихии Туапсинского района, где введен режим ЧС. Ближе к вечеру обстановка стабилизировалась, и большинство людей возвратились в свои дома. Наводнение на Кубани. Фото: http://kuban.kp.ru Наводнение на Кубани. Фото: http://kuban.kp.ru
Ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу 20 населенных пунктов. По последним данным, 11 человек погибли и трое пропали без вести.

Спасатели эвакуировали около 300 жителей из наиболее пострадавшего от стихии Туапсинского района, где введен режим ЧС. Ближе к вечеру обстановка стабилизировалась, и большинство людей возвратились в свои дома.

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел заседание оперативного штаба и поручил к утру воскресенья подсчитать ущерб от наводнения, который, по оценке главы региона, "будет исчисляться сотнями миллионов рублей".

Вода пришла ночью

По данным Южного регионального центра МЧС, сообщения очевидцев о резком подъеме воды в реках Пшенаха и Туапсинка до опасных отметок поступили в 01.20 мск субботы.

Власти информируют о подтоплении 17 населенных пунктов в Туапсинском районе и четырех - в Апшеронском районе. Однако одна из жительниц Краснодарского края сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о подтоплении поселка Пригородный в Тихорецком районе. По ее словам, вода поднялась до уровня первого этажа.

В зоне подтопления в Туапсинском районе оказались, в частности, город Туапсе, поселки Джубга, Михайловский, Пригородный и Октябрьский, а также села Пляхо, Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенковское, Греческий, Холодный Родник, Гойтх, Мессажай, Шаумян.

Помощь окажут

Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину в координации с властями Краснодарского края оценить ущерб и продумать меры поддержки пострадавшим.

Власти края также намерены выплатить компенсации пострадавшим от разгула стихии. "Компенсации будут, но их размер пока не определен. Нужно все точно подсчитать и оценить", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы администрации Кубани Владимир Пригода.

В Туапсинском районе разрушено восемь мостов и ряд дорог, было прервано энерго- и водоснабжение. Губернатор потребовал в кратчайшие сроки завершить все работы по ликвидации последствий стихии.

Ливни выдали месячную норму

По данным краевого Гидрометцентра, за минувшие сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков - 101 миллиметр при норме в октябре для Черноморского побережья в 80-140 миллиметров.

Как сказал РИА Новости руководитель краснодарского Гидрометцентра Юрий Ткаченко, ливни принес циклон, смещавшийся со стороны Черного моря, а сейчас ушедший на восток. "В ближайшее время в горной и предгорной части Туапсинского района еще возможны кратковременные дожди, но они не усугубят ситуацию", - сказал собеседник агентства, добавив, что погода позволит проводить аварийно-восстановительные работы в районе.

"В целом по краю, и в Туапсе также, погода будет выравниваться, мы ждем потепления и прекращения осадков по всей территории Кубани. По крайней мере до 20 октября в регионе будет сухая и солнечная погода", - говорит синоптик.

Самый сильный паводок

Самое сильное за последние годы наводнение в России произошло в Якутии в мае 2001 года, когда уровень воды в Лене превысил отметку 20 метров. Больше других пострадал город Ленск, который в течение нескольких дней был полностью затоплен. Тогда погибли семь человек, были эвакуированы более 20 тысяч жителей.

Ленск пришлось отстраивать заново.

Последние новости

Популярные новости