Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко: водопроводная вода в РФ соответствует санитарным требованиям

Онищенко: водопроводная вода в РФ соответствует санитарным требованиям

15/10/2010 15:10 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водопроводная вода, которая поступает к нам в каждую квартиру, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, сообщил на пресс-конференции в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вода из крана. Фото: http://www.vira.ru Вода из крана. Фото: http://www.vira.ru


"Производители дают воду, которая соответствует санитарно-гигиеническим требованиям", - сказал Онищенко в преддверии открытия форума "Чистая вода - 2010", который будет проходить с 20 по 24 октября в Москве.

По словам Онищенко, несмотря на то, что вода соответствует гигиеническим требованиям, при возможности ее можно дополнительно фильтровать, кондиционировать, добавлять йод и другие микроэлементы.

"Вода - самый необходимый продукт наряду с хлебом и солью", - сказал Онищенко. В то же время он отметил, что в России, где содержится 22% мировых запасов пресной воды, есть регионы, где просто физически нет воды. Это Калмыкия, Ставропольский край, Краснодарский край, Кемерово и южный Урал. В эти регионы, по словам главы Роспотребнадзора, вода доставляется по трубопроводам.

Онищенко также отметил, что в крупных городах изношенность водных сетей составляет порядка 60%-70%.

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова сообщила, что на реализацию программы "Чистая вода" из федерального бюджета в этом году выделено 3 миллиарда рублей. Кроме того, 18 миллиардов рублей выделяют регионы и 320 миллиардов - инвестиции. По словам Орловой, на форуме будет представлено 34 инновации и технологии в области очистки воды.

"Воду нельзя заменить ничем и вода через какое-то время будет дороже нефти", - считает Орлова. По ее словам, от нехватки воды в мире каждые восемь секунд умирает один человек.

Последние новости

Популярные новости