Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые правила охоты могут привести к росту популяции медведей

Новые правила охоты могут привести к росту популяции медведей

14/10/2010 15:51 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новые федеральные правила охоты на территории РФ, сокращающие сроки отстрела медведей, приведут к еще большему росту популяции этих хищников в Томской области, сообщил в четверг РИА Новости председатель комитета охраны животного мира департамента Константин Осадчий.По его информации, сейчас в Томской области обитает около девяти тысяч медведей. Медведь. Фото: http://hunfish.ru Медведь. Фото: http://hunfish.ru
Новые федеральные правила охоты на территории РФ, сокращающие сроки отстрела медведей, приведут к еще большему росту популяции этих хищников в Томской области, сообщил в четверг РИА Новости председатель комитета охраны животного мира департамента Константин Осадчий.

По его информации, сейчас в Томской области обитает около девяти тысяч медведей. До 1996 года их поголовье составляло порядка четырех тысяч - считалось, что это оптимальная численность для данной территории. Рост популяции хищников более, чем в два раза связывают с лесными пожарами в Красноярском крае в 1997 году. Тогда весь зверь, в том числе и медведи, перекочевал в Томскую область. По словам Осадчего, несколько лет подряд в области был хороший урожай орехов, поэтому животным в томской тайге понравилось, они прижились и активно размножаются.

"Сейчас прорабатываются новые правила охоты в Министерстве природных ресурсов. И, скорее всего, с нового года они будут приняты. Новая редакция правил запрещает отстрел животных в берлоге, и сезон охоты значительно сокращается. Сейчас сезон охоты идет с 1 августа по 28 февраля, а будет до 30 ноября. Томская область будет прекрасным рассадником этих животных. Вот тогда действительно миф о Томске, что тут гуляют медведи по городу, будет иметь под собой основание", - сообщил собеседник агентству.

Осадчий также сообщил, что сегодня квота на отстрел медведей составляет 303 головы, но обычно за сезон отстреливается 150-160 медведей. По его словам, с начала сезона охоты на медведей в этом году официально не отстреляно ни одного животного.

"Нам ежегодно из популяции надо изымать как минимум 700 голов. Вот тогда мы немножко обуздаем рост численности популяции. В этом сезоне два специалиста уже сообщили, что видели медведиц с четырьмя медвежатами. Это говорит о том, что условия для размножения в Томской области для медведей замечательные", - уточнил Осадчий.

По его мнению, на небольшое количество отстрелянных медведей в сезон влияет высокая стоимость охотничьего абонемента - три тысячи рублей. Томские специалисты, возможно, будут выходить с предложением ввести чисто символическую плату за право отстреливать зверя.

Кроме того, он сообщил, что томские специалисты в настоящее время ведут переговоры по привлечению охотников.

"Пытались привлечь иностранных охотников, организовать сибирское сафари на медведей. Деньги иностранцы выкладывают такие же, как за поездку в Африку на отстрел слона. Поэтому охота должна быть организована с гарантией 95%. Но медведь - слишком непредсказуемый зверь. В этом году, например, был неплохой урожай в тайге, кормов зверю хватило, и он не пошел в поля лакомиться своим излюбленным кормом - овсом. А охота в полях - самая успешная", - уточнил Осадчий.

Он отмечает, что единственный выход в сложившейся ситуации - проводить мероприятия "по регулированию численности медведей". Они позволяют отстреливать животных, представляющих угрозу жизни человеку и наносящих ущерб народному хозяйству, даже вне сезона охоты.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились трагедией: погибли люди.

Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Последние новости

Популярные новости