Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ишаев требует срочно укрепить берег Амура на границе России и Китая

Ишаев требует срочно укрепить берег Амура на границе России и Китая

14/10/2010 14:26 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает необходимым безотлагательно начать работы по укреплению размываемого Амуром берега российской части Большого Уссурийского острова под Хабаровском, где вода размывает сушу и уменьшает российскую часть острова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы полпреда. Река Амур. Фото: http://sunhome.ru Река Амур. Фото: http://sunhome.ru


Соглашение о передаче КНР островов Тарабаров, половины Большого Уссурийского под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить на российско-китайском острове стационарные мосты, пограничный переход и организовать там зону торговли и туризма.

"Мы должны срочно приступить к берегоукрепительным работам. Смотрите, что происходит - меняется русло реки, подмывается пограничный пост. Мы не должны говорить о том, за счет кого должны вестись укрепработы, а громко озвучивать существующую проблему и предпринимать соответствующие безотлагательные меры", - процитировал собеседник слова Виктора Ишаева.

По словам собеседника, в четверг Виктор Ишаев вместе с начальником погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО Александром Костюченко на вертолете облетел границу по реке Амур до китайского города Фуюань, осмотрел протоку Казакевичево, побывал на российской части Большого Уссурийского острова и встретился с пограничниками.

Представитель пресс-службы подчеркнул, что, по данным пограничников, российская часть острова начала размываться и уменьшаться. Только в этом году берег отступил более, чем на 10 метров, уже подступил к пограничной смотровой вышке и приближается к православной часовне святого Виктора-воина.

По словам представителя пресс-службы, полпред выразил обеспокоенность активными берегоукрепительными работами, которые ведутся на китайском берегу протоки, и полным отсутствием какой-либо деятельности на российском берегу.

"Наши соседи развиваются согласно существующим между государствами договоренностям. К сожалению, российская сторона не развивается. Мы пролетели на вертолете над городом, который построен практически на деньги россиян (Фуюань - прим.ред). Мы видели теплоходы, которые везут из Хабаровска туда денежные средства. Мы видим здесь строящийся мост. Что еще делают наши соседи? Идет строительство международного аэропорта, глубоководного речного порта, железной дороги под большие грузы для выхода на Транссибирскую магистраль и в Татарский пролив. Они строят мост, чтобы остров у Хабаровска использовать как транзит, и подталкивают российскую сторону к строительству моста. Что мы будем возить по этому мосту? Нам возить нечего. Стоит ли нам быть просто транзитной территорией? Я думаю, что это не надо делать",- прокомментировал итоги поездки Ишаев, слова которого процитировал представитель пресс-службы.

Последние новости

Популярные новости