Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вероятная экологическая катастрофа может помешать проведению Евро-2012

Вероятная экологическая катастрофа может помешать проведению Евро-2012

14/10/2010 14:13 / 👁 1385 / Источник Взгляд / Поделиться:
Министерство охраны окружающей среды Украины заявило в четверг о возможной экологической катастрофе в Львовской области, где в 2012 году планируется проведение матчей европейского футбольного чемпионата."Территория повышенного риска расположена на расстоянии 10 км от Львова, где планируется проведение матчей Евро-2012. Евро-2012. Фото: http://ebpo.com.ua Евро-2012. Фото: http://ebpo.com.ua
Министерство охраны окружающей среды Украины заявило в четверг о возможной экологической катастрофе в Львовской области, где в 2012 году планируется проведение матчей европейского футбольного чемпионата.

"Территория повышенного риска расположена на расстоянии 10 км от Львова, где планируется проведение матчей Евро-2012. Наличие подобного объекта ставит под угрозу проведение европейского футбольного чемпионата", - говорится в сообщении ведомства.

Минприроды при этом отмечает, что нефтемаслозавод мешает министерству охраны окружающей среды Украины начать работы по предупреждению экологической катастрофы.

По информации министерства, предприятие, которое на сегодняшний день официально признано банкротом, планирует продать кислые гудроны (отходы нефтехимических производств), скопившиеся в процессе производственной деятельности завода. В министерстве обращают внимание на то, что загрязнение продолжается, и в резервуарах постоянно фиксируется снижение уровня жидкости.

Гудроны просачиваются в подземные воды недалеко от сел Збиранка и Сороки (Жовкивского района Львовской области). Местные жители жалуются на загрязнения колодцев и воздуха. Существует угроза попадания опасного вещества в реку Малахивка, которая впадает в реку Полтву.

На данный момент Минприроды заявляет, что готово приступить к экологической экспертизе резервуаров для определения технологического процесса ликвидации опасности. Для того, чтобы избежать дополнительного загрязнения площади возле гудроновых озер, недалеко от завода необходимо немедленно обустроить соответствующую площадку для работы специалистов. Процесс сбора, транспортировки и утилизации химической жидкости должен происходить под жестким экологическим контролем специалистов.

Минприроды требует допустить своих специалистов к резервуарам с кислыми гудронами для срочного предупреждения экологической катастрофы. Вопрос львовских озер находится на личном контроле министра охраны окружающей Украины Николая Злочевского.

В октябре первый вице-премьер Украины Андрей Клюев подписал указ о создании правительственной комиссии, которая будет проверять все стратегически опасные объекты на Украине с целью предотвращения катастрофы, подобной аварии на глиноземном заводе в Венгрии. Правительственная комиссия должна будет отчитаться перед кабмином до первого ноября 2010 года.

Взрыв, произошедший 4 октября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в районе города Колонтар в 160 км западнее Будапешта, разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 млн кубометров токсичных веществ.

"Красный шлам" в результате аварии достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna) у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполнил воды впадающей в Дунай реки Раба.

Последние новости

Популярные новости