Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитое пятно "красного шлама" в Венгрии растянулось на 15 километров

Ядовитое пятно "красного шлама" в Венгрии растянулось на 15 километров

12/10/2010 09:35 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятно ядовитого "красного шлама", выброс которого произошел на глиноземном комбинате в Венгрии 4 октября, растянулось уже на 15 километров, свидетельствуют данные спутниковой съемки, обнародованные компанией "Сканэкс" в понедельник. Разлив красного шлама в Венгрии. Фото: http://www.segodnya.ua Разлив красного шлама в Венгрии. Фото: http://www.segodnya.ua


Токсичные отходы комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt - "красный шлам" - попали в речную систему после взрыва на предприятии, который произошел 4 октября и разрушил плотину резервуара с "красным шламом". Из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Сначала шлам попал в ручей Торна, из которого отходы попали в реку Марцаль, а к 7 октября токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуная, западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" наполнил и воды реки Раба, впадающей в Дунай.

На детальных снимках, полученных со спутников Landsat 5 и SPOT 4, видно, что токсичными отходами по берегам ручьев и рек залит район населенного пункта Девечер, а общая видимая длина разлива превышает 15 километров при ширине более 50 метров.

"Уже пошло загрязнение в грунт, в почву, идет просачивание в грунтовые воды, это значительно хуже, чем просто попадание в воду и перенос загрязнения с водотоком", - пояснила РИА Новости пресс-секретарь "Сканэкса" Надежда Пупышева.

В результате взрыва на комбинате, расположенном в районе города Колонтар в 160 километрах западнее Будапешта, по последним данным, погибли семь человек, один житель города Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

В понедельник компания принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

Последние новости

Популярные новости