Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человек пока не смог нарушить биоразнообразие Байкала, считает ученый

Человек пока не смог нарушить биоразнообразие Байкала, считает ученый

09/10/2010 20:28 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Человек за 80 лет индустриального развития Сибири не смог нарушить биоразнообразие Байкала, сказал в субботу РИА Новости заместитель директора Лимнологического института сибирского отделения РАН Александр Сутурин.Проблема снижения биоразнообразия Земли будет обсуждаться в конце октября на конференции ООН в японском городе Нагоя. Байкал. Фото: http://history-life.ru Байкал. Фото: http://history-life.ru
Человек за 80 лет индустриального развития Сибири не смог нарушить биоразнообразие Байкала, сказал в субботу РИА Новости заместитель директора Лимнологического института сибирского отделения РАН Александр Сутурин.

Проблема снижения биоразнообразия Земли будет обсуждаться в конце октября на конференции ООН в японском городе Нагоя.

"Биологическое загрязнение Байкала небольшое, его можно сравнить с загрязненностью Северного Ледовитого океана. Общая концентрация увеличивается, но равномерно распределяется, за исключением локальных участков", - сказал собеседник агентства.

Исключение, по его словам, составляют участки около 170 квадратных километров в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, поселка Листвянка и города Слюдянка.

"Самое опасное для биоразнообразия - это не химическое, а биологическое загрязнение. Когда нет очистных сооружений, то сбрасывается патогенная флора, микробы, они вытесняют те микробы, которые, собственно, байкальские", - говорит ученый.

Микробы, по словам собеседника агентства, находятся в начале биологической цепи, поэтому важно сохранить биосферу озера не нарушенной даже на уровне микроорганизмов.

Что касается высших животных, то колебания численности омуля и нерпы в озере ученый считает естественными, и необусловленными загрязнением Байкала.

"В целом, общее стадо омуля не уменьшилось, кроме Малого моря (расположено между западным побережьем озера и самым крупным островом Ольхон), где все в сетях", - сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости