Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв наводнения на востоке Индонезии превысило 100

Число жертв наводнения на востоке Индонезии превысило 100

08/10/2010 15:29 / 👁 933 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв произошедшего в понедельник наводнения в районе Телук-Вондама индонезийской провинции Западное Папуа увеличилось до 109 и будет продолжать расти, сообщили в пятницу региональные СМИ со ссылкой на спасателей.Ранее сообщалось о 97 погибших.Начавшиеся в прошлые выходные проливные дожди переполнили озеро, расположенное над районным центром Васиор. Наводнение в Индонезии. Фот: http://rus.ruvr.ru Наводнение в Индонезии. Фот: http://rus.ruvr.ru
Число жертв произошедшего в понедельник наводнения в районе Телук-Вондама индонезийской провинции Западное Папуа увеличилось до 109 и будет продолжать расти, сообщили в пятницу региональные СМИ со ссылкой на спасателей.

Ранее сообщалось о 97 погибших.

Начавшиеся в прошлые выходные проливные дожди переполнили озеро, расположенное над районным центром Васиор. Оно вышло из берегов, и достигавшие в высоту трех метров потоки воды обрушились на этот населенный пункт, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома.

Подлинный размах бедствия в этом чрезвычайно отдаленном и малонаселенном районе на востоке самого большого архипелага мира стал проясняться лишь в последние дни, поскольку наводнение завалило дороги и повредило мосты, затопило аэропорт Васиора, нарушило энергоснабжение и телефонную связь.

"В этот район можно попасть только морем", - заявил министр-координатор по вопросам общественного благосостояния Индонезии Агунг Лаксоно (Agung Laksono).

Первое судно с грузом помощи, медиками и тяжелым оборудованием для расчистки завалов - корабль ВМС Индонезии Kalakay-818 - прибыло в этот отдаленный район лишь вечером в среду.

По данным на утро пятницы, пропавшими без вести числятся не менее 76 человек, передает национальное информационное агентство Антара. Однако спасатели к этому моменту только начали добираться до ряда практически стертых с лица земли деревень вокруг оказавшегося в центре бедствия Васиора.

"Даже с недостаточным оборудованием команды спасателей продолжают расчищать завалы и извлекать оказавшихся под ними жертв", - заявил газете Jakarta Globe секретарь провинции М. Румадап (M. L. Rumadap).

Но уже ясно, что в некоторых поселениях погибли практически все жители.

"Похоже, что наводнение уничтожило множество домов и убило всех членов находившихся в них семей, так что сообщать (о гибели родных) некому. А некоторые (погибшие) не были известны спасателям или должностным лицам", - говорит сотрудник спасательной служба Акит Прамоно (Akit Pramono).

Серьезные ранения - в основном переломы - получили не менее 185 человек, а легкие - свыше 1 тысячи, больницы Васиора не справляются с поступившим количеством пострадавших.

"Раненых слишком много. Мы не в состоянии справиться одни", - говорит возглавляющий местных спасателей Дортеис Саваки (Dortheis Sawaki).

По данным Jakarta Globe, суда эвакуировали из Васиора уже до трех четвертей его жителей. Их отправляют в крупный город Маноквари, где возводятся временные лагери для тысяч беженцев, поскольку провинциальный эвакоцентр давно переполнен.

"Васиор - это город призраков. Когда наступает ночь, он становится абсолютно пустым. Если не считать стоящего всюду запаха разлагающихся тел", - рассказывает изданию местный житель, назвавший лишь свое первое имя Йоханнес (Yohanes).

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно выразил соболезнования жертвам и их семьям и дал указание центральным и местным властям ускорить оказание помощи. По словам Лаксоно, экстремальные погодные условия на территории "страны трех тысяч островов" продолжатся до февраля, когда должен завершиться сезон дождей.

"Мы призвали всех губернаторов (провинций) и глав районов страны принять упреждающие меры в связи с предстоящей экстремальной погодой, которая может привести к таким стихийным бедствиям, как наводнения и оползни", - добавил Лаксоно.

Последние новости

Популярные новости