Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление ускоряет круговорот воды в природе

Глобальное потепление ускоряет круговорот воды в природе

06/10/2010 18:34 / 👁 3633 / Поделиться:
Согласно выводам ученых, сделанным на основе 13 лет спутниковых наблюдений, потепление климата на нашей планете приводит к усиленному испарению воды с поверхности океанов, что в свою очередь вызывает более обильные осадки, чем прежде. Эти осадки попадают в грунтовые воды, озера, ручьи, реки и снова возвращаются в Мировой океан. Коллаж. Фото: http://timer-ua.com Коллаж. Фото: http://timer-ua.com
Таким образом, происходит непрерывный круговорот воды в природе, который с усилением глобального потепления климата также заметно усиливается. К такому выводу пришла группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне (США). Статья ученых была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ускорение глобального круговорота воды в природе, вызванное глобальным потеплением климата, приводит к тому, что засушливые регионы планеты становятся еще более сухими, а во влажных регионах случаются частые и сильные наводнения. И с потеплением климата эта тенденция лишь усиливается, отмечают ученые.

Кроме того, на основе математического анализа и моделирования, ученые вычислили, что объем воды, циркулирующей в этом круговороте, ежегодно увеличивается на 1,5%. Они подчеркивают, что если в годовом масштабе такие изменения кажутся незначительными, то в масштабе десятилетий это весьма много. Так, например, за период с 1994 по 2006 год объемы пресной воды, ежегодно поступающие в океаны, увеличились на 18%.

"В целом для людей, чем больше пресной воды - тем лучше, однако проблема состоит в том, что далеко не все получают больше осадков, а те, кто получают, на деле в этом вовсе не нуждаются. То, что мы наблюдаем, полностью соответствует прогнозу Межправительственной комиссии по изменению климата - усиление осадков в тропиках и ужесточение штормов в арктическом регионе, тогда как полузасушливые регионы, где живут сотни миллионов людей, становятся еще более засушливыми", - цитирует слова ученого РИА Новости.

Проще говоря, это является результатом ускорения глобального круговорота воды в природе. Отследить эту тенденцию ученым позволили долгосрочные космические спутниковые наблюдения за уровнем воды в морях, количеством осадков и испарений.

Исследование, проведенное командой американских ученых, является первым в своем роде, так как до сих пор большинство подобных работ опирались на моделирование и расчеты.

Последние новости

Популярные новости