Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шевчук: Туристов нельзя пускать на природу

Шевчук: Туристов нельзя пускать на природу

06/10/2010 16:41 / 👁 1198 / Источник Росбалт / Поделиться:
Туризм - это бродяжничество, которое губит природу, поэтому, чтобы сохранить леса и озера, желательно туристов туда не пускать, а территории сделать частными. "Только платный пляж, имеющий своего хозяина, может быть относительно чистым. Балтийское море и Финский залив. Фото: http://dmitrich.by.ru Балтийское море и Финский залив. Фото: http://dmitrich.by.ru
Государство не в состоянии полностью проконтролировать чистоту всех природных акваторий и близлежаших территорий Ленобласти", - так заявил председатель Северо-Западного отделения Зеленого креста, член Общественной палаты Ленинградской области Юрий Шевчук, - передает корреспондент Росбалта.

Как сообщил эколог на пресс-конференции в "Росбалте", в рамках летней экспедиции Зеленого креста, регулярно отслеживающего состояние акваторий Санкт- Петербурга и Ленинградской области, было обнаружено цветение воды в Финском и Выборгском заливах. Как выяснили экологи, причиной цветения стали скопления огромных колоний сине-зеленых водорослей - цианобактерий, плохо видных невооруженным глазом. Между тем, по мнению эколога, так называемое "цветение воды" можно и нужно было предотвратить - для этого достаточно было просто качественно очистить прибрежную полосу.

"На берегах, на близрастущих кустарниках как новогодние гирлянды были развешаны приливом и гнили водоросли, издававшие из-за этого убийственный запах на много метров вокруг", - отмечают общественники.

По мнению Шевчука, "пока нет хозяев у рек, озер, да и вообще у всех водоемов, эта ситуация будет продолжаться из года в год. Ведь с кого спрос, если вся территория государственная, а оно, как видим, не справляется с уборкой акваторий. Бесплатно - значит грязно. Туризм - это попросту бродяжничество, которое губит природу. Но люди - халявщики, они против платности, а ведь только в случае платы за территорию, она будет сохраняться и восстанавливаться", - вынес вердикт Юрий Шевчук.

На вопрос же о том, не создать ли организованное общество по уборке добровольцами, член Общественной палаты ответил, что это принесет только больший вред - на следующий год в это чистое место приедут еще больше туристов и загадят всю местность в три раза сильнее. А при ссылке на чистоту зарубежных водоемов парировал, что "в Европе живут европейцы".

При этом любопытно, что в целом Юрий Шевчук выступает за развитие туризма в Ленинградской области. Большее внимание возглавляемой им организаци уделяется экологическому туризму, изучающему изменение состояния окружающей среды и выявлению способов ее сохранения.

Последние новости

Популярные новости