Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мексиканском заливе появилась "мертвая зона"

В Мексиканском заливе появилась "мертвая зона"

06/10/2010 11:57 / 👁 1438 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мексиканском заливе неподалеку от места экологической катастрофы обнаружили "мертвую зону". На огромной площади всего в 56 километрах от буровой установки погибли все представители морской флоры и фауны, сообщает "Россия 24".Ученые пока не могут понять, из-за чего вымерли животные и растения. Стало ли это следствием техногенной катастрофы или же "мертвая зона" появилась естественным образом. В Мексиканском заливе появилась "мертвая зона". Фото: Вести.Ru В Мексиканском заливе появилась "мертвая зона". Фото: Вести.Ru
В Мексиканском заливе неподалеку от места экологической катастрофы обнаружили "мертвую зону". На огромной площади всего в 56 километрах от буровой установки погибли все представители морской флоры и фауны, сообщает "Россия 24".

Ученые пока не могут понять, из-за чего вымерли животные и растения. Стало ли это следствием техногенной катастрофы или же "мертвая зона" появилась естественным образом.

"У меня не вызывает сомнений, что разлившаяся нефть, равно как и продукты её распада, наносят ущерб целым колониям морских обитателей", - заявил ученый Университета штата Луизиана Эд Овертон.

Эмма Хиккерсон, исследователь из Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы, говорит: "На самом деле, возникновению этого явления мог способствовать целый ряд факторов, включая температуру воды и количество соли в ней".

Авария на платформе "Дипвотер Хорайзен", которая привела к крупнейшей в истории Штатов техногенной катастрофе, произошла в апреле. В результате взрыва погибли 11 человек. В воды Мексиканского залива вытекло почти 5 миллионов баррелей нефти. Остановили утечку только в августе.

Компания BP создала специальный фонд в размере 20 миллиардов долларов, из которого будет погашаться ущерб по искам, поданным против нее в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Последние новости

Популярные новости