Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Научная экспедиция установит в горах Алтая фотоловушки на исчезающего снежного барса

Научная экспедиция установит в горах Алтая фотоловушки на исчезающего снежного барса

05/10/2010 17:52 / 👁 1539 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сотрудник Алтайского биосферного заповедника /АБЗ/ Сергей Спицын и несколько жителей отдаленного села Аргут Республики Алтай отправились сегодня в научную экспедицию в горы, чтобы установить дополнительные камеры фотоловушек на исчезающего "краснокнижного" снежно барса /ирбиса/. Снежный барс. Фото: http://easycat.ru Снежный барс. Фото: http://easycat.ru
Общее число таких ловушек в долине реки Аргута, где обитает самая крупная в России группировка скрытной крупной кошки - ирбиса /30-40 особой/, планируется довести до двадцати. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила замдиректора по экопросвещению АБЗ Светлана Щигрева.

По ее словам, установка фотоловушек связана с тем, что в течение шести месяцев /с октября 2010 г по март 2011 г/ на этой территории будет вестись пилотный проект по мониторингу аргутской группировки снежного барса при поддержке проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда /ПРООН/ГЭФ/, а также Всемирного фонда дикой природы /WWF/.

Семь автоматических цифровых фотокамер в долине реки Аргут были установлены в конце августа. Одна из основных задач использования этих устройств - уточнение данных по численности аргутской группировки ирбиса. По предварительным оценкам экспертов WWF, здесь, в системе хребтов Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский может обитать примерно 30-40 особей ирбиса. Фотоловушки позволят не только собрать научный материал, но и наглядно подтвердить эти данные по хищнику.

Установка фотоловушек при помощи горцев, часть которых уже прошла обучение, станет условием достижение еще одной цели WWF - вовлечение местных жителей в программы по сохранению природы и искоренению среди них браконьерства.

Кроме того, скоро прилегающее к Аргуту село Инегень станет частью нового трансграничного туристического маршрута "Земля снежного барса", реализуемого при участии WWF, ПРООН/ГЭФ, Фонда устойчивого развития Алтая. Этот тур для любителей экотуризма, мечтающих познакомиться с животным и растительным миром Алтае-Саян. В Инегене также планируется создание Музея снежного барса, который станет не только информационным центром для туристов, но и местом экопросвещения местных жителей.

Последние новости

Популярные новости