Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитые химикаты из Венгрии могут попасть в четыре страны Европы

Ядовитые химикаты из Венгрии могут попасть в четыре страны Европы

05/10/2010 17:32 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сразу несколько населенных пунктов, в том числе два города, затоплены ядовитыми отходами в результате крупнейшей аварии на заводе по производству алюминия в Венгрии. Однако ситуация может ухудшиться в несколько раз, предупреждают специалисты.Серьезно пострадал города Айка, Двечер, где вредные вещества попали сразу в 400 домов, а также деревня Колонтар в округе Веспрем на западе страны. Ядовитые химикаты из Венгрии могут попасть в четыре страны Европы. Фото: Вести.Ru Ядовитые химикаты из Венгрии могут попасть в четыре страны Европы. Фото: Вести.Ru
Сразу несколько населенных пунктов, в том числе два города, затоплены ядовитыми отходами в результате крупнейшей аварии на заводе по производству алюминия в Венгрии. Однако ситуация может ухудшиться в несколько раз, предупреждают специалисты.

Серьезно пострадал города Айка, Двечер, где вредные вещества попали сразу в 400 домов, а также деревня Колонтар в округе Веспрем на западе страны. Приближаются отходы и к Дунаю. Если они попадут в реку, то под угрозой окажутся Сербия и ее столица Белград, Болгария, Румыния и Украина, передает РБК.

По предварительным данным, погибли четыре человека (ранее сообщалось о двух) , шестеро пропали без вести, более 120 получили ожоги кожи и глаз. Многие из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

О спасательной операции с места события рассказал корреспондент "Вести". В настоящий момент на месте ЧП работают несколько десятков военных - это венгерские войска химической защиты, специальные пожарные подразделения по химической очистке. Скорые помощи по-прежнему на месте, достаточно много врачей и военных, и гражданских. Для развоза раненых исопльзовались вертолеты, поскольку местная больница стала сразу переполненной. Уже сейчас идет активная дезактивация и очистка территории.

По мнению экспертов-экологов, красный ил содержит не только высокий процент щелочи, но и высокое содержание свинца. Поэтому вещество необхдимо как можно быстрей ликвидировать, вывезти в специальные хранилища. При этом халиваются тысячи гектаров.

Как ранее сообщал "Росбалт", в Венгрии на заводе по производству глинозема взорвалось хранилище. Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тыс. кубометров токсичного вещества. Из-за едкого вещества, называющегося "красный шлам", пришлось проводить срочную эвакуацию местных жителей.

Дело взял под личный контроль министр внутренних дел Венгрии. Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер заявил: "Обстоятельства происшествия расследуются. Полиция проверяет плотину. Идет конфискация документов, которая поможет установить, не было ли нарушений во время строительства дамбы, и как проходило ее обслуживание".

Руководство алюминиевого завода ситуацию пока не комментирует.

Последние новости

Популярные новости