Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники переговоров по климату восстановили веру в свои силы

Участники переговоров по климату восстановили веру в свои силы

04/10/2010 15:21 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники переговоров по будущему посткиотскому климатическому соглашению восстановили веру в свои силы после провала саммита в Копенгагене и смогут достичь значимого результата на следующем форуме в мексиканском Канкуне, заявила исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC, РКИК) Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres). 4 октября в городе Тяньцзине /Северный Китай/ начался новый раунд переговоров в рамках ООН по проблеме изменения климата. Фото: http://russian.cri.cn 4 октября в городе Тяньцзине /Северный Китай/ начался новый раунд переговоров в рамках ООН по проблеме изменения климата. Фото: http://russian.cri.cn


"Правительства восстановили свою собственную веру в переговорный процесс, но они должны убедить весь остальной мир, что в будущем они примут более сильные обязательства по борьбе с изменением климата", - сказала она в понедельник на встрече представителей правительств стран-членов конвенции в Тяньцзине (Китай).

В течение следующих шести дней на переговорах в Китае представители правительств будут обсуждать будущее климатического соглашения в рамках Специальной рабочей группы по долгосрочным совместным действиям в рамках Конвенции (AWG-LCA). Эта переговорная группа, в которую входят все 194 страны-члена РКИК, должны сформулировать долгосрочные подходы к проблеме изменения климата.

"(На этой встрече) правительства должны договориться о том, что может быть достигнуто в Канкуне, и как это может быть достигнуто", - сказала Фигейрес, слова которой цитирует пресс-служба секретариата РКИК.

По ее словам, участники климатических переговоров полагают, что встреча в Канкуне может привести к появлению сбалансированного пакета решений, которые станут основой для действий по борьбе с изменением климата.

Такой пакет решений может включать в себя новое глобальное рамочное соглашение, предусматривающее помощь странам в адаптации к уже неизбежным изменениям климата. Кроме того, в него может войти новый механизм, ускоряющий передачу технологий развивающимся странам. Также может быть создан новый фонд по долгосрочному финансированию усилий по решению конкретных климатических проблем развивающихся стран, и принято решение о широкомасштабных действиях по защите лесов.

"Соглашения, которые могут быть достигнуты в Канкуне, могут быть не очень детальны, но должны стать достаточно всеобъемлющими, чтобы принести достаточно значительный результат в короткие сроки", - сказала Фигейрес.

Она признала, что существуют области политических разногласий, в основном касающиеся того, как и когда будет распределяться ответственность за нынешние и будущие действия по противодействию изменению климата, но они не являются непреодолимыми.

"Правительства, судя по всему, готовы обсуждать сложные вопросы. Теперь они должны преодолеть разногласия, чтобы достичь заметного результата в Канкуне", - сказала Фигейрес.

В частности, правительства могут формализовать свои обязательства и обещания, касающиеся ограничения и сокращения выбросов, а также достичь ясности в вопросе о продолжении Киотского протокола.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

Последние новости

Популярные новости