Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании научились делать одежду из чая

В Великобритании научились делать одежду из чая

04/10/2010 10:15 / 👁 1317 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Одежду из чая начали делать в Великобритании. Как сообщила лондонская газета "Таймс", научному коллективу из столичного университета Империал Колледж удалось создать процесс выращивания ткани в емкостях, наполненных чаем.Полученный таким образом материал на вид напоминает кожу, однако он практически невесом и легко поддается кройке и шитью. Чай. Фото: http://www.lohovnet.ru Чай. Фото: http://www.lohovnet.ru
Одежду из чая начали делать в Великобритании. Как сообщила лондонская газета "Таймс", научному коллективу из столичного университета Империал Колледж удалось создать процесс выращивания ткани в емкостях, наполненных чаем.

Полученный таким образом материал на вид напоминает кожу, однако он практически невесом и легко поддается кройке и шитью. Британские дизайнеры уже сделали из него куртки, рубашки, плащи и даже ботинки.

Издание отмечает, что волокна новейшей ткани выращивают в зеленом чае с сахаром и рядом питательных веществ с помощью специальных бактерий. Последние обладают способностью производить соединения целлюлозы, которые в форме коротких нитей собираются по поверхности напитка.

После специальной технической обработки из них производят ткань новейшего поколения.

"Ткань обладает уникальными свойствами, она напоминает по виду кожу и разорвать ее практически невозможно", - заявил руководитель работ профессор Пол Фримонт.

Последние новости

Популярные новости