Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северо-Осетинский заповедник приспособят для туристов

Северо-Осетинский заповедник приспособят для туристов

03/10/2010 18:24 / 👁 2328 / Источник Росбалт / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев считает необходимым повышение эффективности использования рекреационных ресурсов Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Как сообщили в пресс-службе Минприроды РФ, Трутнев провел в заповеднике выездное совещание с представителями агентств и служб, подведомственных министерству. Северо-Осетинский заповедник. Фото: http://clanrus.ru Северо-Осетинский заповедник. Фото: http://clanrus.ru


Трутнев подчеркнул необходимость создания в заповеднике зон отдыха, включающих альпинизм и другие виды горного спорта в рамках регулируемого экологического туризма.

Участники совещания обсудили вопросы развития региональной минерально-сырьевой базы. Представитель Роснедр доложил, что за прошедшие годы в Республике Северная Осетия-Алания были увеличены объемы геологоразведочных работ, подготовлены к освоению перспективные площади, содержащие ресурсы цветных металлов. Агентству поручено в 2010 - 2011 годах активизировать работу по доразведке полезных ископаемых и выставить месторождения на аукционы. По словам Ю.Трутнева, особое внимание следует уделить не только приросту запасов полезных ископаемых, но и созданию новых добывающих предприятий. Приоритетными в Северо-Кавказском регионе являются месторождения нефти, золота, свинца и цинка.

На совещании также рассматривались вопросы мониторинга состояния окружающей среды и обеспечения гидрометеорологической безопасности. Росгидромету дано поручение в кратчайшие сроки представить в Минприроды России план модернизации наблюдательной сети на территории республики.

Последние новости

Популярные новости